Памяти заштатного клирика Волгоградской епархии игумена Аарона (Эрдли)

Он умер 9 апреля после долгой продолжительной болезни.

Игумен Аарон (в миру Андрей Эрдли) был назначен настоятелем православного Прихода храма Димитрия Солунского в 2001 году, после зверского убийства в своем доме прежнего священника Сергия Витрухина. По состоянию здоровья почислен за штат в 2016 году.

Напомним, современный храм находится по улице XXII партсъезда в переданном церковному заведению здании заброшенного детского сада советских времен. Когда-то, в купеческие времена, Дмитриевская церковь располагалась в начале улицы Астраханской (сейчас Республиканская). Старинные фото сохранили ее облик.

На новом месте, но, как когда-то старые священники, Аарон продолжал дело преданного служения Богу. За годы своей деятельности запомнился камышанам как добродушный, отзывчивый человек, умеющий выслушать, понять, простить. Именно таким представляют себе священнослужителя, как верующие, так и те, кто только собирается обратиться к Богу.

Андрей Эрдли родился в 1966 году в Казахстане. Он –выпускник Волгоградского духовного училища, Саратовской духовной семинарии, Киевской духовной академии. То есть свой земной путь проходил осознанно. Про таких, как он, в миру говорят: знал свое дело. Святое дело. Не только камышане, но и костаревцы поминают Аарона добрым словом: при его участии в селе был возведен храм. Этот населенный пункт и был его местом жительства.

Отец Аарон занимался организацией Свято-Вознесенского кладбищенского прихода в Камышине (известно также, что он духовно окормлял заключенных в исправительной колонии № 5).

… Удивительная штука интернет. На сайте Камышинского Благочиния есть страничка, посвященная местной религиозной организации – православному Приходу храма Свято-Вознесенский кладбищенский г. Камышина Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Там и по сей день указано: настоятель – игумен Аарон (Эрдли). Как известно, он похоронен на этом кладбище 11 апреля 2019 года. Но людская память жива. И будет жить.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.