Легкомоторный катер «Николай Кручинин», названный в честь камышанина-речника, завершает первый навигационный сезон


О присвоении имени ходатайствовало руководство Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области.

Судно было спущено на воду в июне 2023 года, в дни празднования 39-й годовщины со дня образования ГИМС МЧС. Плавсредство Волгоградская команда ГИМС выиграла в прошлом году в чемпионате МЧС России по водно-моторным соревнованиям в Казани, заняв второе место.

Его длина — 4,6 метра, ширина — 2,3 метра. Катер может принять на борт одновременно 6 человек. Мощность двигателя — 200 лошадиных сил, скорость – до 30 морских узлов. Судно оснащено новейшим навигационным оборудованием, средствами связи и автоматической фиксации правонарушений на водных объектах.

«Новичка» используют при патрулировании, проведении поисково-спасательных работ или профилактической работы с населением, при которой рассказывают о правилах безопасного поведения на водных объектах в акватории Волги.

Из биографии Николая Михайловича Кручинина. Родился 14 декабря 1951 года в рабочем поселке Петров Вал в большой семье. С детства мечтал о море, читал книги о путешественниках.

В 15 лет поступил в Астраханское мореходное училище, которое окончил с отличием в 1972 году по специальности «морское судовождение». Парень с детства мечтал быть моряком, но к концу обучения у него начало портиться зрение, и он не смог служить на море.

Зато стал речником, покоряющим просторы матушки-Волги. «Работу свою очень любил, знал каждый залив, каждый островок… Если так можно выразиться, река стала для него вторым домом, а дружный коллектив — второй семьей», – говорит, вспоминая супруга, его вдова Надежда Михайловна.

За годы службы Николай Кручинин внес значительный вклад в становление Волгоградской государственной инспекции по маломерным судам, заслужил почет и глубокое уважение своих коллег. Добросовестный, исполнительный, он всем сердцем и душой переживал за работу, помогал людям.

По словам руководителя Камышинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России Виктора Егорова, сослуживцы относились к Н.М. Кручинину как к отцу. «Этот человек организовывал службу с самого начала, болел за нее всей душой. Мы старались его не подводить».

Свои знания Николай Михайлович передал многим судовладельцам, раскрывая им премудрости судовождения. Практически все лодочники Камышина и Камышинского, Николаевского, Палласовского, Старополтавского, Быковского, Жирновского, Руднянского, Котовского и Даниловского районов нашей области, которые имеют на руках удостоверение на право управления маломерными судами (а их не одна тысяча человек), обязаны своим обучением Николаю Кручинину.

Он всегда приходил на помощь лодочникам в различных ситуациях. Даже после окончания трудовой деятельности продолжал учить, консультировать, выручать своих учеников, друзей, коллег. Николая Михайловича не стало 16 октября 2021 года.

Вопросам обеспечения безопасности на воде он посвятил фактически всю свою жизнь, проведя в акваториях региона 42 навигации. Теперь воды Волги будет рассекать скоростной катер «Николай Кручинин». Память жива.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.