Президент Владимир Путин предложил давать субсидии на газовое оборудование участникам СВО и инвалидам

Как отметил президент, по итогам первых лет программы социальной газификации обеспечена техвозможность присоединения более 1 млн домохозяйств.

Президент РФ Владимир Путин предложил расширить перечень граждан, получающих
субсидии на оборудование для газификации, включив в него участников спецоперации и инвалидов первой группы.

“Предлагаю расширить перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку, а именно внести в этот перечень участников специальной военной операции и членов их семей, а также инвалидов первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов”, – сказал он на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН).

Путин отметил, что по итогам первых лет программы социальной газификации обеспечена техвозможность присоединения более 1 млн домохозяйств, из них подключено 375 тыс. Программа действует бессрочно и расширена, также действует адресная помощь по газификации частных домов. “Государство субсидирует покупку оборудования и проведения работ на земельном участке в сумме до 100 тыс. рублей на домохозяйство. Такой возможностью воспользовалось около 52 тыс. граждан, в том числе многодетные семьи и малоимущие”, – пояснил глава государства.
По его словам, “Газпром” реализует несколько проектов по развитию газотранспортной системы для повышения доступности газа. “Так, запланировано объединение газотранспортной системы запада и востока России, на первом этапе свяжем газопроводы “Сила Сибири” и Сахалин – Хабаровск – Владивосток, а затем включим их в единую систему газоснабжения. Вместе со строительством системы “Сила Сибири-2″ это позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока страны”, – сказал Путин. Он отметил, что в РФ уже определены учитывающие газификацию планы-графики по развитию Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Приамурья и Еврейской автономной области, а также Красноярска, запущен проект газификации Камчатского края с помощью СПГ.

Мурманская область и Карелия получат газ от отвода газопровода Волхов – Мурманск. “Магистраль будет продолжена для проекта по производству СПГ на Кольском полуострове, но часть его мощности, а именно до 10 млрд куб. м в год пойдет на снабжение предприятий, социальных объектов, жилых домов в Карелии и Мурманской области, на развитие экологичной генерации”, – добавил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18976845

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.