В России проходит Неделя сохранения психического здоровья

Photo by Mohamed Hassan form PxHere

Она приурочена ко Всемирному дню психического здоровья – 10 октября.

Появился праздник в 1992 году. Инициатором его создания стали Всемирная федерации психического здоровья и Всемирная организация здравоохранения. В нашей стране День психического здоровья отмечают с 2002 года. В этот же день свой профессиональный праздник отмечают врачи-психиатры.

Психическое здоровье – общее состояние благополучия, в котором человек в силах противостоять стрессу, реализовать собственный потенциал и быть полезным обществу. Критериями психического здоровья являются: осознание поступков, работоспособность и активность, стремление к новым целям, умение находить контакты, способность к здоровой самокритике и адекватная самооценка.

Сохранить и поддержать психическое здоровье поможет бережное отношение к себе. Для начала следует позаботиться о собственном теле – начать заниматься спортом, правильно и сбалансированно питаться и спать не менее 7-8 часов.

Не менее важно окружение: чаще общайтесь с интересными и позитивными людьми. Это важно, ведь именно круг общения формирует наши ценности, убеждения, образы мысли и жизни.

Найдите хобби и увлечения по вкусу. Во время занятий любимым делом человек может отвлечься от повседневной суеты, проявить свою индивидуальность и творческий потенциал. Это способствует снижению нервного напряжения, снятию стресса и улучшению эмоционального состояния.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.