Камышинские педагоги сегодня принимают поздравления

Учителя нашего города являются обладателями премий главы города, губернаторских и президентских грантов.

Сегодня, в День учителя поздравления принимают камышинские педагоги. Наши учителя по праву считаются гордостью городской системы образования. Среди них немало обладателей премии главы города, губертанорских и президентских грантов. В этом году в конкурсе на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности Волгоградской области в 2023 году трое камышан: Кудиярова Анна Владимировна, учитель русского языка и литературы школы №8 Анна Кудиярова, учитель русского языка и литературы школы №4 Галина Моргулец и  учитель начальных классов школы №18 Татьяна Новичичхина.

На сегодняшний день за плечами у Т.И. Новичихиной 30 лет работы в начальной школе, на протяжении 9 лет она является методист по начальным классам. Она, как добрый наставник, помогают коллегам двигаться в нужном направлении. 

Татьяна Ивановна искренне любит детей, они это чувствуют и отвечают ей взаимностью. Найти общий язык и повести за собой коллектив «почемучек» ей удаётся на удивление легко и быстро. А еще, что особенно важно, педагог умеет налаживать контакты с родителями. Есть у нее «золотое» правило: чтобы у ребенка все получилось нужно составить треугольник, где грани – это родители, ученик и учитель. Когда все они слаженно идут к общей цели – результат отличный.

Еще одно качество, которое выделяет Татьяну Новичихину среди коллег – её неуемная энергия. У нее постоянно много идей, проектов, предложений. Вместе с ребятами путешествует, участвует в конкурсах,  придумывает для учеников развлечения и экскурсии. С таким руководителем не соскучишься.

В школе № 8 Анна Кудиярова преподает русский язык и литературу вот уже 20 лет.

За эти годы в копилке Анны Владимировны появилось множество достижений – от дипломов за победу в различных конкурсах и до Министерских грамот и премии главы города.  Причем быть лучшей для нее не самоцель. Берясь за какую-то задачу,  выполняет ее блестяще. Плюс руководство школы и коллеги всегда готовы поддержать и часто мотивируют к новым победам.

Просто отвести урок и пойти домой – это не про Кудиярову. Анне Владимировне важно, чтобы дети не просто усвоили новую тему, но и сделали на ее уроке какое-то маленькое открытие, немного выросли в своих же глазах, Она любит бросать серьёзные вызовы себе и ученикам. Наблюдать, как они справляются с трудностями, и как она сама растет в профессиональном плане от конкурса к конкурсу. Во многом благодаря этому ее выпускники неизменно показывают высокие результаты на ГИА и ЕГЭ.

Анна Владимировна убеждена, что гуманитарные науки воспитывают молодое поколение нравственно и морально.  Учитель был и остается главным примером для детей, в какой-то степени объектом для подражания. Именно поэтому она обязана соответствовать всем их ожиданиям: правильно мыслить и хорошо выглядеть. Кстати, многие выпускники Анны Кудияровой пошли по стопам любимого учителя и выбрали профессии связанные с филологией.

Галина Моргулец  в педагогической среде Камышина тоже человек известный и уважаемый. В системе народного образования она проработала уже 40 лет. Несложно догадаться, насколько богатый опыт за плечами у Галины Геннадьевны. Но у совершенства, как известно, нет предела, поэтому этот учитель  не перестает развиваться на профессиональном поприще.

Галина Геннадьевна по образованию учитель русского языка, литературы. Именно эти предметы она сейчас преподает в школе № 4. Но педагогический путь Г. Г. Моргулец  настолько извилистый и интересный, что ее без преувеличения можно зазвать универсальным педагогом.

В 1991 году в системе образования Камышина стала создаваться психологическая служба.  Потребовались специалисты, обладающие не только специальными знаниями в области психологии, но и владеющие педагогическими практиками. Галина Моргулец стала одним из первопроходцев в этом направлении. Пройдя соответствующее обучение, она вернулась с большим багажом знаний относительно того, как повысить результативность учеников в освоении школьных программ. И здесь большая роль отводилась работе с мамами и папами учащихся. Необходимо было развернуть родительскую общественность лицом к детским проблемам, особенностям развития на каждом возрастном этапе и прочим вещам, которые незаслуженно ранее считались мелочами. Галине Геннадьевне и ее коллегам это удалось, и психологическая служба заработала, как единый механизм в сотрудничестве с педагогами.

Став психологом, Галина Геннадьевна не отошла от преподавательской деятельности. По ее мнению, новые знания позволили ей значительно вырасти, как педагогу.

Екатерина Спиридонова.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.