Трезвость – норма жизни!

В Камышинском социально-реабилитационном центре специалистом ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галиной Дроновой и специалистом центра «Планета молодых» Викторией Пивненко проведено мероприятие, посвященное Дню трезвости.

В рамках мероприятия был показан видеоролик “О пьянстве и трезвости”, который рассказал о последствиях употребления спиртных напитков. Было подчеркнуто, что алкоголь – это наркотический яд, который может привести к серьезным последствиям для организма. Ежегодно алкоголизм уносит миллионы жизней по всему миру.

Ребятам напомнили, что пьянство не является старинной традицией русского народа, а было насаждено государством для получения доходов. Сейчас никто насильно не заставляет людей пить, но все еще существует множество причин, почему люди употребляют алкоголь, например, чтобы снять стресс, поднять настроение или отметить праздник. Однако ребятам было показано, что алкоголь – это яд для нашего организма и его употребление может привести к деградации личности, раннему старению организма и даже смерти. Физиологи выяснили, что алкоголь в организме остается надолго и даже после одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 2-х до 15 суток. Ребятам было показано, что люди, употребляющие спиртное еженедельно, никогда не смогут очиститься от алкоголя. В этом случае затормаживается нормальная деятельность головного мозга, человек теряет контроль над собой. Большой вред наносится сердцу. Оно досрочно изнашивается, и жизнь человека сокращается на 8 лет. Также было рассказано, что алкоголизм ведет к слабоумию и ранней смерти, а также к различным заболеваниям, таким как гастрит, болезни желудка и цирроз печени. Поэтому очень важно выбирать здоровый образ жизни без алкоголя.

В завершении мероприятия ребятам было предложено провести практическое упражнение на отказ от алкоголя, чтобы они могли осознать важность заботы о своем здоровье. Также была проведена зарядка, чтобы поднять настроение и зарядиться энергией на весь день.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.