Камышанам напоминают основные меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов

С начала 2023 года на территории Камышина и района зарегистрировано 253 пожара, в том числе 79 из них – в многоквартирных домах и частном жилом секторе.

Оставленные без присмотра нагревательные электроприборы – одна из самых частых причин пожаров. Так, 24 августа в Камышине произошел пожар, причиной которого стало оставление без присмотра электрической коптильни.

С целью недопущения пожаров в жилом секторе отдел надзорной деятельности напоминает гражданам основные меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов:

  • эксплуатировать электроприборы необходимо в строгом соответствии с паспортными данными и технической документацией завода-изготовителя;
  • запрещается использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;
  • чрезвычайно опасно располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов – штор, одежды, постельных принадлежностей;
  • не перегружайте электросеть, включая большое количество электрооборудования;
  • не включайте несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;
  • не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.