Многолетнему председателю городского Совета ветеранов камышанину Василию Ломовскому 15 августа исполнилось бы 100 лет

Подполковник в отставке Василий Захарович Ломовский с честью прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны.

Местом призыва на военную службу уроженца хутора Веревкин Жирновского района Сталинградской области стал Камышинский РВК, – еще до начала ВОВ семья Ломовских переехала в Камышин.

Дата призыва говорит о многом: 25 июля 1941 года, первые дни тяжелого противостояния СССР и фашистской Германии. Четырежды раненый, смелый и решительный, Василий Ломовский участвовал в Сталинградской битве. Войну закончил в Праге.
Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За взятие Вены». Служил в послевоенное время. В запас был уволен в сентябре 1959 года.

В мирные годы работал на Сумгаитском заводе синтетического каучука (с 1959 по 1974 год). Вернувшись в Камышин, трудился на крановом заводе, вел активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Возглавив ветеранскую организацию в трудные, переломные для страны 1990-е годы, смог сделать ее одной из лучших в регионе. В дни знаменательной даты в Камышине побывали дочери В. З. Ломовского Татьяна и Евгения, их дети.

Вместе с историком-краеведом В. М. Шамаевым, который отыскал и собрал воедино факты фронтовой и послевоенной биографии фронтовика и ветерана труда, потомки В. З. Ломовского посетили Камышинский историко-краеведческий музей.

В зале совещаний Камышинской городской думы состоялся круглый стол, где присутствовали представители славного коллектива кранового завода советских времен, председатель Военно-исторического общества А. П. Щеглов, другие официальные лица.
Руководил встречей председатель городской думы В. А. Пономарев. По окончании мероприятия все его участники посетили парк Победы. Сегодня, 15 августа, состоится возложение цветов на могилу В. З. Ломовского, который умер 11 апреля 2004 года. Похоронен в Камышине. Подробно о боевом и трудовом пути нашего земляка читайте в субботнем номере газеты «Диалог».

Марина Караваева

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.