Двое камышан получили сроки: один – за попытку кражи, другой – за уклонение от уплаты алиментов

Камышинский городской суд огласил приговоры по уголовным делам в отношении 35-летнего и 48-летнего местных жителей. Государственное обвинение по уголовным делам поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.

35-летний камышанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что 6 августа примерно в 2 часа 55 минут мужчина, находясь возле подъезда многоквартирного дома на ул. Молодежной, обратил внимание на приоткрытое для проветривания окно в одной из квартир на первом этаже, после чего проник в жилище с целью кражи телевизора. Услышав шум, проснулась хозяйка квартиры. Поняв, что совершить кражу не удастся, мужчина скрылся с места происшествия через открытое окно. Потерпевшая сразу же обратилась в полицию, после чего преступление было раскрыто по горячим следам.

Вину в содеянном мужчина полностью признал. С учетом обстоятельств преступления и мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Камышанин постарше (48-летний мужчина) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что мужчина на основании решения суда обязан ежемесячно выплачивать алименты. Однако, несмотря на неоднократное привлечение к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, подсудимый с июля 2021 года снова перестал выплачивать средства на содержание 10-летней дочери.

Государственное обвинение настаивало на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств преступления и мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Оба камышанина взяты под стражу в зале суда. Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке. 

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.