«Раньше думать о Родине, а потом – о себе…»

Именно так живет наш современник, наш земляк Николай Б.

Строчка из известной песни всё время была у меня в голове, пока я беседовала с этим интересным молодым человеком, потому что он поразил и приятно удивил меня своей жизненной позицией, убеждениями, которые, к сожалению, ныне не всегда присущи представителям молодежи. Сейчас он служит по контракту в железнодорожных войсках, принимал участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции. Накануне праздника – Дня железнодорожных войск, к которому он имеет самое непосредственное отношение, за успешное выполнение боевых задач ему вручили высокую государственную награду – медаль Жукова.

Разговаривали мы довольно долго, и я поражалась душевной зрелости этого совсем еще молодого человека (ему только 23 года, но то, что ему довелось пережить, сделало его гораздо старше), сознательно избравшего свой непростой жизненный и профессиональный путь.

Николай родом из Сибири, а вернее с Урала, и, как и подобает сибиряку, имеет цельный, волевой характер, при этом он очень добрый, заботливый по отношению к своим близким. В многодетной семье, где, кроме него, есть две сестренки и младший брат, Николай очень рано стал чувствовать себя взрослым, ответственным за всё, что касается родных. Будучи подростком, старался найти какую-нибудь посильную работу, чтобы помочь маме, в 16 лет устроился в кафе барменом, при этом умудрялся учиться в Ленинском агропромышленном техникуме, где с пониманием относились к его стремлению быть самостоятельным и шли навстречу в плане посещения занятий.

А потом была армия, где Николай сразу почувствовал, что служба – это то, что ему близко по духу, что он хочет связать с ней свою дальнейшую жизнь. Через три месяца нахождения в части, сразу после присяги, в октябре 2019 года он подписал контракт на службу и стал выполнять те задачи, которые обычно стоят перед контрактниками. В 2021 году ему довелось в составе миротворческих сил РФ принять участие в событиях в Нагорном Карабахе, был он там восемь месяцев. Много об этом Николай не рассказывал, но то, что был отмечен медалью «Воинская доблесть» второй степени, говорит красноречивее всяких слов.

Вернувшись из командировки, Николай продолжил нести службу в железнодорожных войсках в родном батальоне воинской части 98540, дислоцирующейся в пос. Гумрак. После начала специальной военной операции на Украине он понял, что тоже должен обязательно принять участие в таком важном для страны, для всех нас деле – защите интересов России. Сначала в составе железнодорожного батальона он и его однополчане ездили в караулы, доставляли к местам соприкосновения с противником боеприпасы и другое, необходимое на фронте. Первая командировка на Украину, как отметил Николай, была непродолжительной, длилась чуть более двух месяцев. Со своими товарищами по службе они находились на Херсонском направлении, здесь он воочию увидел, как наши бойцы стараются сдерживать противника, как не жалеют для этого ни сил, ни самих себя.

На бронепоезде под названием «Амур» военнослужащие-железнодорожники занимались сопровождением грузов, а главное – делали всё от них зависящее, чтобы обезопасить путь. Как объяснил Николай, их бронепоезд, двигаясь в отрыве от основного состава, доставляющего солдат или военную технику к месту назначения, должен был тщательно следить за тем, чтобы не возникло никаких ЧП, замечать на путях всё настораживающее и представляющее опасность. Это довольно опасное дело, хотя, как отметил Николай, на войне всё опасно. Когда я определила их задачи как впереди едущих и даже впереди смотрящих, он засмеялся и сказал: «А по сути, так и есть».

Позже случилась вторая командировка, длилась она пять месяцев, это уже было Запорожское направление. Здесь, помимо основных, были и другие задания. Бойцы 207-го отдельного железнодорожного механизированного батальона готовили противотанковые рвы, блиндажи, окопы, специальная техника для этого у них имелась. И те, кто потом использовал эти оборонительные укрепления, отмечали их основательность и надежность.

После возвращения из командировки Николай узнал, что за мужество и отвагу при выполнении боевых заданий в ходе специальной военной операции он представлен к награде – медали Жукова. «Конечно, это приятно, – говорит боец, – но, честно скажу, там ребята воюют не за награды. Все просто хотят честно послужить Родине, как бы это ни звучало высокопарно».

И вот ещё что меня поразило в нашей беседе. Это отношение его мамы Ирины к решению сына участвовать в спецоперации. Сначала юноша не решался сказать ей об этом, но потом понял, что поговорить придётся. «И мама меня, на удивление, сразу поддержала, – рассказал он. – Я думал, что она будет отговаривать, убеждать, но она просто сказала, что я принял правильное решение, мужское. И еще добавила, что, наверное, воспитала меня как надо и что хорошо, что у меня есть чувство долга. Я тогда очень удивился этому, я же знаю, что она беспокоится обо мне, как любая мама. Но вот нашла такие одобряющие слова для меня, поддержала. Значит, верит в меня и не хочет влиять на мое решение. Я первый в нашем роду, кто связал свою судьбу с армией. Но не зря в фильме «Офицеры» говорили, что есть такая профессия – Родину защищать, я её и выбрал».

А в конце разговора Николай серьезно заметил: «Сейчас такое время, когда Родина нуждается в нас, и мы должны выполнить свой гражданский долг, а уж те, кто посвятил себя военному делу, просто обязаны это делать. Я не понимаю ребят, которые всеми правдами и неправдами стараются, как сейчас говорят, откосить от службы, от участия в спецоперации. Такие, к сожалению, есть. Наши деды в Великую Отечественную войну защитили Родину от фашистов, теперь и нам выпала такая же миссия: остановить нацистов, защитить наших граждан. Что может быть выше воинского долга?! Мне кажется, каждый уважающий себя мужчина, парень в такое время должен чувствовать ответственность за свою Отчизну, делать всё, что зависит от него, чтобы помочь и поддержать её».

И Николай как настоящий мужчина готов служить своей Родине. Сейчас в его батальоне готовят очередную группу для отправки в места боевых действий. Юноша решил, что он обязательно вновь поедет в командировку. Как говорится, труба зовет, а солдат должен быть всегда готов. Хочется верить, что и на этот раз всё пройдёт нормально и он, выполнив поставленные перед военнослужащими-железнодорожниками задачи, вернется живым и здоровым. А мама и его сестренки и братишка могут гордиться таким замечательным сыном и братом.

Пусть удача сопутствует Николаю, настоящему воину и порядочному человеку.

Источник: “Знамя”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.