Отправляйтесь в путешествие на байдарках!

Огромные возможности для активного отдыха и туризма даёт географическое расположение Камышина. В нашем распоряжении просторная акватория нескольких рек, причём речь идёт не только о Камышинке и Волге, но и о таких живописных водоёмах, как Медведица, Дон, Хопёр и т. д.

Многие жители нашего города ежегодно включают в программу своего летнего отпуска сплавы на байдарках. Да и туристы такой вид активного отдыха находят крайне привлекательным. Сплавы на байдарках – это весело, увлекательно, безопасно и доступно. Путешествия по водным артериям нашего региона подойдут людям любого возраста, включая детей. Тут не нужно иметь специальной подготовки или дорогостоящего снаряжения. От участников сплава требуется лишь тяга к приключениям и новым впечатлениям.

– Наше объединение водного туризма, которое в летний период проводит сплавы на байдарках по рекам Волгоградской области, работает на базе Детско-юношеского центра, – рассказывает педагог дополнительного образования и организатор сплавов на байдарках Руслам Мулюков. – В походах принимают участие воспитанники ДЮЦ и их родители, камышане и гости города. Мы предоставляем всё необходимое снаряжение. Сплавы проходят по таким рекам, как Медведица, Хопёр, Бузулук, Дон и Волга. Путешествия имеют различную продолжительность – от 2 до 10 дней. В 2023 году сплавы проходят по реке Медведице в Жирновском, Даниловском, Руднянском и Михайловском районах, а 10-дневный сплав – в Саратовской области.

Итак, в чём же прелесть сплавов на байдарках? Они сочетают в себе путешествие, приключение, открытие новых мест и неизведанных просторов. Участники туристического похода прибывают на место начала сплава, загружают все необходимые в дороге вещи в байдарку и отправляются в путь. По дороге их ждут невероятно красивые пейзажи. Причём каждому удастся ими насладиться. Под руководством инструктора группа движется не быстро, с соблюдением всех правил безопасности. Управлять байдаркой несложно, справляются даже дети. Но приложить определённые усилия всё же придётся. Ещё один приятный момент в путешествии – привалы. Искупаться на красивых пляжах или просто остановиться ненадолго, чтобы полюбоваться водными просторами, – истинное наслаждение.

Кульминация путешествия – это ночёвка на природе: костёр, вкусная еда, приготовленная на углях, песни под гитару, звёздное небо, тишина…

Путешествия на байдарках дарят невероятные впечатления, которые не покидают участников сплавов ещё очень долго. Восхищённые отзывы тому подтверждение.

Данис Асадуллин:

– С 4 по 6 августа я в очередной раз отдыхал на байдарочном сплаве по реке Медведице. Стартовали мы в п. Мельзавод Жирновского района, а закончили своё путешествие в п. Красный Яр. Все три дня, проведённые в большой компании, состоящей из 25 замечательных людей, прошли на ура. На 10 байдарках мы преодолели более 30 километров по реке Медведице и насладились невероятными местными красотами. Большое спасибо тренеру по водному туризму Руслану Мулюкову за потрясающий отдых!

Татьяна Силина:

– Отправляясь в сплав, я даже не представляла, сколько всего интересного и вкусного меня ждёт. Да, не удивляйтесь, именно вкусного: на берегу Медведицы я попробовала потрясающий плов и невероятно наваристую уху. А ещё «фишка» этих путешествий – настоящая баня. Вообще говоря, сплав на байдарках – это бесконечное удивление. Мы встречали редких животных, красивых насекомых, поймали и приготовили рыбу. На открытом огне всё получается значительно вкуснее. А какая душевная царила атмосфера, когда мы собирались у костра. Рекомендую этот замечательный вид отдыха всем и каждому.

Кстати, открытие сезона сплавов каждый год в Камышине ознаменовано водным праздником «Байдарки рулят». В этом году он проходил на  городском пляже в районе администрации. Долгожданным событием для всех участников стала прогулка на байдарках по реке Камышинке, каждый смог почувствовать себя туристом-водником. В мероприятии приняло участие более 200 человек.

Во время праздника параллельно работали интерактивные площадки: ориентирование «Лабиринт», турнир по лазертагу, «Фрироуп», которые проводил СТК «Измерения свободы» в рамках грантового проекта «Мама, папа и я – туристская семья!».

Кроме того, на празднике присутствовали представители ГКУ «Камышинское поисково-спасательное подразделение», которые провели инструктаж и беседу о том, как себя вести на воде, а также продемонстрировали снаряжение и оборудование, используемое в их работе.

Присоединиться к команде путешественников на байдарках можно, обратившись к организатору сплавов Руслану Мулюкову или в официальную группу сообщества «Байдарки рулят»: https://vk.com/baidarkiruliat.

Екатерина Спиридонова

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.