Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по региону разобраться с закрытием онкодиспансера в Камышине

Жители Камышина и шести районов Волгоградской области обратились с открытым коллективным заявлением к генеральному прокурору России Игорю Краснову и к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Они требуют возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности руководство комитета здравоохранения Волгоградской области, закрывающее в районах круглосуточные онкологические диспансеры.

Как известно, комитет здравоохранения Волгоградской области вопреки интересам десятков тысяч человек в начале октября объявил о закрытии онкологической больницы в Камышине, мотивировав свое решение заменой онкологической больницы мощностью более 50 койко-мест на Центр амбулаторной онкологической помощи мощностью около 20 кресел-мест.

Проведение химиотерапии предложили в режиме дневного стационара. Большая часть онкобольных, нуждающихся в химиотерапии, будут вынуждены ездить в Волгоград, за 250 километров от Камышина, что создает невыносимые условия для лечения тяжелых онкобольных пациентов, а многие фактически потеряют возможность получить лечение. Десятки тысяч человек не согласились с этим решением. Более 16 тысяч горожан поставили свои письменные и электронные подписи с требованием сохранить работу камышинской онкобольницы.

Закрытие круглосуточных онкологических отделений касается не только Камышина, но и других районов Волгоградской области. Свое возмущение уже высказывали и жители Михайловки.

Отстаивая «оптимизацию», заместитель председателя облздрава Николай Алимов ссылался на якобы существующие аналоги в Европе. Все силы брошены на оснащение головного центра в Волгограде. Издан соответствующий приказ Минздрава России, который говорит, что оптимизированная служба должна работать именно так, «без распыления».

В СК России подтвердили поступление обращения и сообщили, что разобраться в сложившейся ситуации поручено руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову. Он, разобравшись, и должен доложить о сложившейся в регионе ситуации и мерах по восстановлению прав граждан на необходимое медицинское обслуживание.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.