Мужская дружба помогает преодолеть все испытания

Задолго до того, как судьба свела нас с этим улыбчивым парнем, мы познакомились с его мамой. Галина Александровна осенью прошлого года передавала для сына гостинцы с очередным гуманитарным конвоем.

Тогда обратили внимание, насколько трепетно женщина относится к своим сыновьям. Она добросовестно вместе с нами собирала посылки и не уехала до тех пор, пока не была упакована и подписана последняя из них.

В этот раз женщина снова приехала вместе с сыном. Несмотря на то что ее Николай сейчас дома в отпуске, они с мужем вновь привезли гуманитарку. Для этих людей, как и для многих других наших земляков, чужих сыновей в зоне СВО не бывает.

Когда мы попросили собеседника рассказать немного о себе и о нынешней службе, парень улыбнулся:

– Украина для меня совсем не чужая. Появился на свет я в Керчи и только в шесть лет вместе с мамой и братом переехал в Нехаевский район. У меня половина родственников – украинцы, и я не могу относиться плохо к этому народу. Другое дело – неонацисты. Они — отдельный разговор.

С 20 октября прошлого года парень несет службу в зоне спецоперации. За его плечами это не первая горячая точка. После окончания школы Николай служил в пограничных войсках. После возвращения домой его хватило всего на год размеренной гражданской жизни, затем он снова отправился на службу, только уже по контракту. Потом снова был короткий перерыв и очередной подписанный контракт с Минобороны.

На мой вопрос “Как оказался в зоне боевых действий в этот раз?” он с неизменной улыбкой ответил:

– Я отношусь к категории добровольно мобилизованных. Записался самостоятельно на “Госуслугах”, а уже затем был вызван в военкомат для получения повестки. Если спросите, почему отправился воевать, отвечаю: у меня есть военный опыт, боевые навыки, есть цель — обеспечить жильем дочку. Считаю, что лучше добросовестно выполнять опасную работу и получать за это достойную зарплату, чем сидеть без дела дома или перебиваться случайными заработками.

Херсонское направление, где несет службу наш земляк, сегодня не самое спокойное место. Что помогает нашим ребятам справляться с выпавшими на их долю испытаниями судьбы?

– Настоящая мужская дружба, поддержка близких, земляков. А еще юмор, пусть подчас даже и черный.

Наверное, без юмора на передовой, где нередко накрывает вражеская «арта», случается, к позициям выходят танки противника, где, вытащив из под огня раненого товарища, сжимаешь от бессилия кулаки, потому что не в силах его спасти, и часто видишь уставшие глаза боевых друзей, действительно никак не обойтись. Вовремя прозвучавшая шутка снимает напряжение, помогает побороть усталость и справиться с неизбежными фронтовыми трудностями.

В разговоре Николай был немногословен, но по отдельным фразам отчетливо понимаешь, что парень добросовестно и ответственно выполняет свою сложную и смертельно опасную работу, вместе с товарищами прикрывая передние рубежи наших новых регионов, защищая интересы Отечества.

Его ратный труд уже отмечен медалью участника спецоперации и почему-то верится, что наш боевой и отважный земляк еще заслужит свои главные награды у Родины.


Источник: “Нехаевские вести”
https://nhv-vesti.ru/news/media/2023/8/4/muzhskaya-druzhba-pomogaet-preodolet-vse-ispyitaniya/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.