Более 30% камышинских школьников рискуют стать интернет-зависимыми

Это показал опрос, проведенный специалистами комитета по образованию.

Респондентами выступили учащиеся 6-8-х классов.

Специалисты комитета по образованию и педагоги всерьез обеспокоены: современные дети слишком много времени проводят в виртуальном пространстве. Чтобы определить, насколько актуальны проблемы интернет-зависимости в среде камышинских школьников, и было проведено анкетирование. Опрошено почти две с половиной тысячи учащихся. Результаты оказались не такими пугающими, как аналогичные исследования общероссийского масштаба, но все же заставляют задуматься.

У 28%, а это почти 670 опрошенных ребят, можно с уверенностью диагностировать интернет-зависимость. Еще у 146 (6,1%) учащихся по итогам тестирования можно предположить наличие этого вида аддикции. Данные респонденты вошли в так называемую группу риска. Последующие ответы данных 815 школьников исследователи изучили более детально, чтобы определить факторы, определяющие формирование интернет-зависимости и влияющие на социальные связи опрощенных. Анализ анкет показал, что средний возраст, в котором дети начинают играть в компьютерные игры – 9-10 лет; 713 респондентов отметили, что играют в компьютерные игры каждый день; 558 (68,46%) участников опроса проводят за этим занятием 3-4 часа ежедневно; 315 человек (38, 65%) возвращаются к играм на другой день, чтобы взять реванш; предпочитают сетевые баталии 346 респондентов (42,45% учащихся, отнесенных к группе риска по интернет–зависимости).

Получив неутешительные данные, специалисты комитета по образованию подготовили рекомендации для педагогов и родителей, чтобы помочь им защитить детей от возникновения интернет-зависимости.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.