Не рынок, а настоящий базар

Кто бы мог подумать, что на сельскохозяйственной ярмарке в центре провинциального города могут бушевать страсти, ничем не уступающие сценарию индийского фильма.

Узнали мы об этом случайно, когда в редакцию «Диалога» обратилась наша постоянная читательница – дачница Надежда Петровна.

Она первой рассказала о том, что на сельскохозяйственном рынке в районе остановки «Победа» между торговцами идёт война за каждый сантиметр. И тут в редакцию поступило ещё несколько звонков: люди говорили о том, что на этой ярмарке творится нечто странное. Мы отправились на место событий, чтобы разобраться в происходящем. Пришлось выслушать многих работающих здесь людей, чтобы понять причину «междоусобицы».

Итак, на сельскохозяйственном рынке в районе «Победы» работают не только дачники-производители, но и перекупщики. Это известный всем факт. Так вот, по словам торгующих, один из «кланов» предпринимателей возомнил себя хозяином рынка и стал диктовать другим свои правила: какие цены устанавливать, сколько места занимать, какой товар приносить на продажу. Тех, кто пытается им противостоять, либо держат в страхе, либо пытаются «задавить» откровенной агрессией.

Людям не нравится, что владелец нескольких точек ведёт себя так нагло и вальяжно, занимая большую часть рынка. Он не реагирует на замечания контролёров, когда те настаивают на том, чтобы предприниматель немного ужал свои палатки и освободил место для дачников с урожаем. В то время как бабушке негде расположиться с двумя вёдрами помидоров, повсюду расставлены широкие столы с одеждой. Народ возмущается (и совершенно справедливо): «Это ведь не вещевой рынок! Пусть идут в павильоны!» А ярмарки созданы для дачников, чтобы те могли реализовать свою выращенную на камышинской земле продукцию. Но владельцы точек не хотят уступать, а наоборот, стараются отвоевать себе ещё больше места.

Простые люди, торгующие на рынке, пытаются мирно договориться с предпринимателями-оккупантами, но в ответ слышат только оскорбления и страшные угрозы. Вступать лишний раз в конфронтацию дачникам не хочется, вот и приходится молча сдвигать свои скромные столики, а то и вовсе уходить с насиженного места. Люди неоднократно обращались к представителям правоохранительных органов, но пока реакции не последовало. Вот и сейчас они готовят коллективное обращение в суд с просьбой усмирить агрессивных коллег, которые буквально выживают их с территории  ярмарки. Камышане открыто говорят, что им не нравится, что сельскохозяйственный рынок превратился в базар, где торгуют чем попало и постоянно нарушается общественный порядок. Драки, громкие споры, крики и оскорбления в адрес других продавцов. Да, на такую ярмарку приходить неприятно…

Пока неизвестно, чем закончится эта борьба за территорию и клиентов. Но выглядит это всё крайне некрасиво: покупатели – местные и приезжие – чувствуют себя неловко, видя такое поведение продавцов. А это ведь имидж города!

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.