Травматизма избежать нельзя, но предупредить его в большинстве случаев можно

Все, что для этого требуется, – здравый смысл.

Можно ли выйти невредимым из разбитой в аварии машине или вернуться к прежней жизни после травмы ныряльщика, рассказал врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы №1 им. Фишера Максим СУБАЧЕВ.

– Как только появилась мода на самокаты, увеличилось количество пострадавших. В больницы поступают пациенты, часто в алкогольном опьянении, с очень серьезными травмами. А ведь избежать этого можно – достаточно надеть защитные средства для езды на самокате, не превышать установленный скоростной режим и соблюдать элементарные правила дорожного движения. Причиной травмы может стать как преграждающий путь несущемуся на дикой скорости «самокатчику» ребенок, так и маленькая неровность на дороге. К тому же в таких случаях госпитализируют не только того, кто ехал, но и того, кто шел: достается всем. Нередко восстановительный период после травм, полученных в таких происшествиях, занимает длительное время.

Особый вид травм фиксируется при ДТП. А ведь все, что требуется, – это пристегнуться, причем не только тем, кто сидит на передних сиденьях, но и тем, кто на задних. Даже небольшие аварии, участники которых пренебрегают этим обязательным правилом, заканчиваются серьезными травмами. Если бы люди были пристегнуты, обошлось бы все синяками, в итоге – многочисленные переломы. Например, в «бамперных авариях» пристегнутому человеку достается только ссадина от ремня на грудной клетке, а непристегнутый в этой же аварии «одевается» грудной клеткой на руль, у него с двух сторон отламываются ребра, происходит кровоизлияние в легкие, пневмоторакс, ушиб сердца и много чего еще страшного.

Причиной травм при падении с высоты является элементарное несоблюдение техники безопасности, когда люди выполняют кровельные, ремонтные или строительные работы без касок и страховочных тросов. Возможно, они думают, что все обойдется, а в итоге попадают на операционный стол с многочисленными травмами.

– К сожалению, летом добавляется еще один вид травм – травма ныряльщика. Можно ли после такой травмы вернуться к привычной жизни?
– Травма ныряльщика – это когда человек входит в воду головой и бьется ею о дно, с переразгибанием или сгибанием в шейном отделе позвоночника, получая тяжелейшие повреждения, которые часто приводят к смерти. Однако да, бывает, что из 10 выживших после такой травмы двое могут восстановиться, а остальные остаются инвалидами, прикованными к кровати. Дать прогноз по отдельному случаю невозможно, здесь играет роль много факторов: как быстро достали из воды и доставили в больницу, сделали операцию в первые 6 часов или в 24 часа, при переломе диагностирован ушиб мозга или разрыв и другие.

В последние годы к нам регулярно стали поступать пациенты с травмой ныряльщика, которых достали не из водоемов, а из каркасных бассейнов, установленных на дачах и в частных домах. Какие прогнозы для таких пациентов? Неутешительные. Какая профилактика? Думать, прежде чем делать.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.