Волгоградский регион расширяет сеть системы «Лесохранитель»

Дополнительные 11 камер закуплены для системы дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» в Волгоградской области: аппараты будут установлены до начала пожароопасного периода и позволят повысить эффективность работы по раннему обнаружению возгораний в лесном фонде.

По данным облкомприроды, система «Лесохранитель» действует на базе Региональной диспетчерской службы с 2016 года. В настоящее время в нее входят 20 видеокамер, размещенных в местах, имеющих высокую и чрезвычайную пожарную опасность. Камеры обладают углом обзора в 360 градусов, оснащены различными интеллектуальными функциями, устойчивыми к погодным условиям. Дополнительные 11 аппаратов позволят увеличить охват площади дистанционного мониторинга территорий лесного фонда до 75%.

Напомним, Волгоградская область заблаговременно начала реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесном фонде. В каждом из 22 лесничеств функционируют лесопожарные станции, материально-техническая база и специализированный парк которых ежегодно обновляются. В частности, в рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» арсенал лесников пополнили более 650 единиц пожарной техники и оборудования. В феврале 2024 года закуплены 8 новых мобильных пожарных модулей. Мониторинг лесопожарной ситуации проводится в круглосуточном режиме с использованием эффективных форматов — наземное патрулирование, «Лесохранитель», ИСДМ-Рослесхоз, специальное приложение ГУ МЧС России «Термические точки», модуль грозопеленгации ФГБУ «Научно-исследовательский центр «Планета» и др.

Добавим, уже в 2023 году благодаря выполнению поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач обеспечено 100-процентное прикрытие территории региона от огня. Эта работа получила высокую оценку федерального центра.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.