О ГРАЖДАНСКОМ ДОЛГЕ, МУЖЕСТВЕ И ГЕРОИЗМЕ

Кажется, что ещё совсем недавно мы всем районом провожали наших земляков, призванных в рамках частичной мобилизации, а также тех, кто по зову сердца принял решение отправится защищать Родину в зону СВО.

Одним из добровольцев в те дни стал Олег. С момента его отправки на спецоперацию прошло уже почти девять месяцев. Он сполна заслужил отпуск и приехал домой, чтобы немного отдохнуть и перевести дух.

Упускать возможность пообщаться с настоящим патриотом России было совершенно невозможно, поэтому мы встретились с Олегом  и специально для наших читателей он рассказал о нелёгкой службе.

Стоит лишь заглянуть в его послужной список, как становится очевидным, что это самый настоящий герой нашего времени. Он дважды был в горячих точках, получил звание ветерана боевых действий и за свои боевые заслуги во второй чеченской кампании был награждён орденом Мужества.

По действующим законам он, являясь многодетным отцом, воспитывающим шестерых дочерей, имел право на отсрочку от частичной мобилизации.

Олег родился в Краснодарском крае, но затем волей судьбы оказался в Жирновске. Здесь он окончил школу №3 и местное профессиональное училище. Отсюда он был призван в ряды Российской армии.

В 1999 году он поступил на службу по контрактной системе. Это было время проведения второй чеченской кампании. После полученного в ходе боевых действий ранения возвратился домой. Но долго оставаться не у дел не смог и в 2008 году вновь заключил контракт с Министерством обороны РФ.

На этот раз его служба проходила на территории Грузии в составе миротворческого контингента.

– Для себя я сразу принял решение, что обязан встать на защиту Отечества, – рассказывает Олег. – Ведь сейчас не время отсиживаться дома. Так как я уже обладал определённым боевым опытом, то мог без лишних подготовок приступить к выполнению поставленных задач. Я на практике знал, как бороться с неприятелем, и передавал эти знания своим товарищам. Думаю, что некоторым из них это спасло жизнь.

Сразу по прибытии в зону СВО я был направлен под Херсон.

В настоящее время нахожусь в составе боевого подразделения на Донецком направлении.
После завершения отпуска я намерен возвратиться к службе, ведь в зоне СВО остались мои товарищи, которым очень нужна помощь и поддержка.

Сегодня в зоне проведения СВО наши защитники воюют все вместе, без каких-либо разделений. Плечом к плечу стоят добровольцы, мобилизованные ребята и опытные бойцы, служащие на контрактной основе. За время проведения спецоперации они стали настоящим боевым братством, способным дать достойный отпор ВСУ.

– Возможность заключить контракт с Министерством обороны РФ есть даже на передовой, – продолжает рассказ Олег – Некоторые мои сослуживцы из числа мобилизованных принимают такое решение и сегодня. Для этого им необходимо лишь обратиться к командиру части и подписать необходимые документы.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, Олег  не сидит без дела. Он активно участвует в общественной жизни района.

Его приглашают на различные патриотические мероприятия и встречи, и он находит время для того, чтобы пообщаться с горожанами, ответить на вопросы молодёжи и показать всем, что дух русского солдата нельзя сломить. Очень хочется пожелать нашему уважаемому воину лёгкой службы. Ведь все мы с нетерпением ждём того дня, когда все наши земляки живыми и невредимыми с победой вернутся домой, и не в отпуск, а насовсем.

Источник: Сетевое издание “Жирновские новости”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.