Чаще всего жители региона сталкиваются с покупкой некачественной обуви
|
К качеству школьно-письменных принадлежностей тоже есть претензии.
Перед началом учебного года Роспотребнадзор по Волгоградской области организовал тематическое консультирование по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.
Наиболее часто специалистам поступали вопросы о покупке некачественной обуви – 14%, следом шли вопросы по покупке одежды для обучающихся и качеству школьно-письменных принадлежностей (по 11%). На третьем месте – вопросы по покупке детской одежды, исключая школьную форму, – 8,7%.
В числе волнующих тем – дистанционные покупки. Это удобно, но покупатели рискуют получить товар, не соответствующий описанию на сайте продавца, а в дальнейшем – затруднения по возврату денег за товар с недостатками.
Потребителям оказана помощь в составлении 11 претензий в адрес продавцов и разъяснено право обращения в суд. Причины, по которым чаще всего граждане обращались за помощью в составлении претензии: затягивание удовлетворения требований о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.