Музей приступил к созданию брендового маршрута «Арбузное кольцо Камышина»
|
В 2022 году проект историко-краеведческого музея «Создание брендового маршрута «Арбузное кольцо Камышина» вошел в число победителей Волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив.
Проект «Арбузное кольцо Камышина» позволит решить проблему, которая уже много лет волнует горожан: проблему актуализации символа города. Арбуз – официальный символ Камышина. Однако, кроме Арбузного фестиваля, проводимого лишь раз в году, звание это ничем не подкреплено.
Проект предполагает создание объекта турпоказа на территории музея и включает приобретение каркасно-тентовой конструкции, мебели, а также благоустройство территории. В результате реализации данного проекта у гостей города и его жителей будет не только возможность в интересном и доступном формате провести досуг, но также узнать об истории арбуза и его роли в жизни Камышина, пройти по улицам, которые безмолвно хранят в своих домах историю, увидеть, как в далекие времена изготавливались сладости из арбуза, а также попробовать их.
На сегодняшний день уже приобретена тентовая конструкция и частично проведено благоустройство территории, ожидается закупка деревянной мебели для размещения участников.
Напомним, пешая экскурсия «Арбузное кольцо» пройдет 25, 26, 27 августа в рамках проведения XV Камышинского арбузного фестиваля.