Губернаторы Волгоградской области и иранской провинции Мазандаран провели рабочую встречу

Официальная делегация провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, а также представители иранского бизнеса находятся с двухдневной деловой поездкой в Волгоградской области.

Перспективы дальнейшего взаимодействия, реализация намеченных на полях ПМЭФ-2023 договоренностей, расширение товарообмена между двумя регионами и другие вопросы рассмотрены сегодня на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с губернатором провинции Мазандаран Сейедом Махмудом Хоссейнипуром.

«Волгоградскую область и провинцию Мазандаран связывают по-настоящему дружеские и партнерские отношения. И мы понимаем, что есть хорошая возможность для их укрепления, особенно если взять реализацию масштабного инвестиционного межгосударственного проекта «Север — Юг», — отметил Андрей Бочаров. — Руководители наших стран показывают нам пример взаимодействия и решения самых сложных задач. И у нас с вами большой спектр сотрудничества: в экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах, по многим другим направлениям. Задача, которую мы ставим перед собой, — через наше партнерское взаимодействие усилить позиции Волгоградской области и провинции Мазандаран, стать ключевыми регионами наших стран во взаимодействии между Россией и Ираном».

Сейед Махмуд Хоссейнипур поблагодарил Андрея Бочарова и жителей за гостеприимство и подчеркнул, что у двух регионов есть широкие возможности для развития направлений взаимодействия: от туризма, обмена образовательными программами до транспортно-логистических проектов, перспективы которым открывает международный транспортный коридор Север — Юг: «Мы готовы сотрудничать с Волгоградским регионом, чтобы обеспечить экономическое развитие наших земель. Это принесет пользу и нашему, и вашему народу».

Губернатор Мазандарана сообщил, что местный бизнес уже выразил особую заинтересованность в закупке комбикормов волгоградских сельхозтоваропроизводителей — более детально вопросы расширения двустороннего сотрудничества были рассмотрены сегодня участниками бизнес-миссии иранской провинции на круглом столе в региональном комитете экономической политики и развития. В диалоге и встречах в формате b2b представители иранской делегации — руководители коммерческих организаций и предприятий напрямую обсудили аспекты сотрудничества с волгоградским бизнесом. Кроме того, зарубежные партнеры посетили ряд промплощадок региона.

Отметим, в январе–мае 2023 года Иран по объему взаимной торговли поднялся на 23-е место в рейтинге из 93 стран — внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Этот показатель вырос в 4,6 раза к уровню аналогичного периода 2022-го. А волгоградский экспорт в Иран стал больше в 5,1 раза. На территории Волгоградского региона производится зерновая продукция высокого качества, которая пользуется большим спросом в Исламской Республике. Кроме того, многие волгоградские производители видят иранский рынок перспективным и проявляют готовность к плодотворному сотрудничеству.

Двустороннюю связь между всеми потенциальными партнерами осуществляет Торговый дом провинции Мазандаран, открытый в Волгограде в 2019 году. Более 1700 предпринимателей из России и Ирана получили здесь консультации по поводу возможного экспорта и импорта продукции в сфере промышленности, сельского хозяйства, медицины, строительных материалов, товаров народного потребления и др. Заключено 20 контрактов.

Напомним, двустороннее сотрудничество Волгоградской области и провинций Ирана последовательно развивается с 2015 года. О результатах и перспективах шла речь на встрече губернатора Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали, которая состоялась в сентябре 2022 года в Волгограде на площадке международного форума «Диалог на Волге». Совместные проекты с Ираном, в том числе в перспективе полномасштабного запуска коридора Север — Юг, также были рассмотрены на полях ПМЭФ-2023. Системная работа по расширению внешнеэкономических связей продолжается в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.