Пешие музейные экскурсии: гуляем с пользой

Камышинский историко-краеведческий музей – учреждение культуры, о котором знают представители разных поколений. Он же – хранитель веков! И не просто хранитель, но и популяризатор знаний о прошлом.

Неплохо сохранившиеся уголки старинного Камышина позволили сотрудникам музея разработать цикл пеших экскурсий в глубины минувших лет.

Верно сказано на сайте МБУК «КИКМ»: «Современный музей – это не про скучные, овеянные клише рассказы мрачного и нудного человека на фоне пыли и отрицания технологий. …это про оригинальное и современное познание истории родного края».

Да-да, «…не просто экскурсии по выставочным залам, а самые настоящие путешествия в глубь веков с эффектом полного погружения». Пешие экскурсии как раз из этой «оперы». Путешествуя с экскурсоводом от одного здания «с историей» к другому, можно плавно погрузиться в атмосферу конца XIX – начала XX века.

Купеческий Камышин

Взять хотя бы экскурсию «В гости к купцу Федосееву»… Старинный особняк из красного кирпича по улице Набережной, 74, построенный во второй половине XIX века… Когда-то в нем жил Николай Григорьевич Ведяпин, председатель городского комитета обороны, был первым секретарем Камышинского районного, а с 1943 года – городского комитетов Коммунистической партии.

В годы Великой Отечественной войны у него останавливался писатель М. А. Шолохов. Кто-то из камышан (уже намного позже) ходил в детский сад, расположенный по этому адресу. Но сохранились сведения о первом хозяине – купце Федосееве, о быте камышинского купечества. Стоит посмотреть и послушать.

Приятно прогуляться «по маршруту» «В городском саду играет духовой оркестр»! Современный парк имени Комсомольцев-добровольцев был открыт для посещений в 1907 году. Назывался Александровский сад. Как озеленялось это место, кто и когда прогуливался по уютным аллеям? Что за оркестр играл?

Как изменялось место с годами и десятилетиями? Почему парк получил свое нынешнее название? Рассказ гида настолько увлекает слушателя, что он начинает смотреть на привычное место отдыха иными глазами!

Легенды и Золотые звезды

Впечатляет прогулка по центральной улице купеческого Камышина «От Царицынской до Советской». Улица Царицынская (Советская), пожалуй, одна из самых сохранившихся в своем «первозданном» виде улиц города. Каждый шаг обещает открытие.

Научный сотрудник музея приглашает войти во времена, где живут легенды, тесно связанные с былью. Например, как та, что касается здания военного комиссариата. Дом некогда принадлежал купцу Федорову, которого прозвали «Безруков». Почему? Сходите на экскурсию – узнаете!

А «Золотые звезды земли камышинской»? Они блеснут пред вами в ходе путешествия по аллее Героев парка Победы. Сегодня герои застыли в бюстах. А когда-то наши земляки жили, учились, трудились, воевали. За свободу, а не за медали. Но своими подвигами во имя мира на земле вошли в века.

Музей военной техники под открытым небом – еще одна страница этой экскурсии. Как и когда передавались экспонаты для этого музея, что за самолеты, ракета, БМП, вертолет встречает каждого посетителя? Что за пограничный столб установлен на входе в парк? Очень важная информация!

Летним вечером

«Зеленые легкие Камышина» – это экскурсионная прогулка по лесопитомнику. Глядя на мощные зеленые массивы, невозможно представить, что еще в начале XX века здесь степной ветер гонял песок.

И тогда люди начали «приучать» (акклиматизировать) саженцы деревьев к жизни в экстремальных условиях. Березы, ели, вязы, акации, клены и другие малыши стали крепышами, прижились. Теперь наш город выглядит зеленым и красивым, как и его «легкие» на юго-восточной окраине, «зеленый оазис», который нужно беречь.

«Камышин глазами художников» – еще одно увлекательное путешествие. Как приятно лично познакомиться с уголками города, ранее виденными только на полотнах местных мастеров кисти!

Любят камышане и гости города посещать горы Уши. Экскурсия называется «Камышинская магнолия». Подумать только: ступив на остатки Приволжской возвышенности, можно «уплыть» в прошлое на 50 миллионов лет. Сколько же пережили наши неприметные на первый взгляд Уши! Музей не останавливается на достигнутом. Разрабатывает другие маршруты.

Жарким летом представляется возможным прогуляться по вечерам, когда постепенно наступает относительная прохлада. Экскурсии стартуют в 17:00 от историко-краеведческого музея и доступны по «Пушкинской карте».

Арина МАКСИМОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.