Чаще всего в текущем году санитарный авиатранспорт вылетал в Камышин

Санитарная авиация эвакуировала 146 пациентов из отдаленных районов области в опорные клиники Волгограда и Волжского.

По информации облздрава, чаще всего в текущем году санитарный авиатранспорт вылетал в Камышин (25 рейсов), Урюпинск (15), Михайловку (13) и Палласовку (12). Для транспортировки пациентов санитарным вертолетом нет возрастных ограничений. Так, бригады с начала года доставили в клиники 27 детей, в том числе троих в возрасте до 1 года, а также пациенток в возрасте 94 и 100 лет.

Самыми распространенными поводами для экстренной эвакуации становятся сердечно-сосудистые катастрофы, сочетанные травмы и ожоги. К помощи специалистов санитарной авиации прибегают и в случаях, когда необходимо экстренно доставить пациента в центр острых отравлений больницы № 25.

Так, одной из эвакуированных стала 53-летняя жительница Руднянского района, которая была госпитализирована в центральную районную больницу после укуса гадюки. Своевременный перевод в профильное отделение позволил сохранить пациентке жизнь, она была выписана из стационара с улучшением.

Напомним, задачу по повышению доступности и качества медпомощи в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Санитарный вертолет «Ансат» регион получил в числе первых в стране еще в 2017 году, на сегодняшний день полеты выполняют две машины. За время работы «крылатой скорой» спасены порядка 1,6 тыс. человек. Развитие санавиации продолжается в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.