Комплексы мобильной диагностики будут установлены в ФАПах Волгоградской области

33 аппаратно-программных комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта поступят в центральные районные больницы региона.

Цифровизации здравоохранения способствует заключенное на ПМЭФ-2023 соглашение между Сбером и администрацией Волгоградской области. Возможности новой техники представлены сегодня в ходе выездного совещания в ЦРБ Среднеахтубинского района с участием комитета здравоохранения Волгоградской области и Волгоградского отделения Сбербанка. Прежде чем принять решение о закупке, комплексы протестировали в одном из ФАПов Ленинского района.

«Пилотное внедрение показало эффективность оборудования, фельдшер и главный врач довольны результатом. «Цифровой ФАП» можно использовать не только в рамках стационарного фельдшерского пункта, но и при выходе специалиста на дом, особенно важно это для маломобильных пациентов. Поэтому мы приняли решение приобрести в каждый район по одному такому аппаратно-программному комплексу», — отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

«Цифровой ФАП» — это компактный кейс, содержащий необходимое медицинское оборудование для мобильной диагностики с подключением к интернету и сервисам искусственного интеллекта. Он включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр. Аппарат позволяет получить результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, провести обследование маломобильных пациентов на дому.

Использование такого диагностического оборудования и сервисов на базе ИИ в работе первичного звена здравоохранения сможет помочь выявлять на ранних стадиях различные заболевания и патологии, проводить диспансеризацию.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.