Физическая нагрузка сохранит сердце здоровым

Низкая физическая нагрузка – один из факторов риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет II типа, рак молочной железы и толстого кишечника, ишемическая болезнь сердца.

О том, как сохранить здоровое сердце на долгие годы и можно ли заниматься спортом при сердечно-сосудистых заболеваниях рассказала врач-кардиолог, руководитель регионального сосудистого центра Городской клинической больницы №1 им.С.З.Фишера Анна Шатунова.

– Главная причина сердечно-сосудистых заболеваний — это скопление «плохого холестерина», высокое артериальное давление и курение. Эти факторы могут привести не только к ранней инвалидности, но и к летальному исходу. Среди распространенных причин также выделяют сахарный диабет, почечную недостаточность, ожирение, физическое и нервное переутомление, болезни щитовидной железы, лёгких, различные травмы.

К факторам, которые увеличивают риск проявления сердечной патологии относятся неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность, плохая экология и наследственность. Не стоит забывать, что с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно возрастает. Чаще болеют пациенты в возрасте старше 55 лет, но в последнее время молодёжь также входит в группу риска, это провоцирует офисная малоподвижная работа, вредная еда и постоянные сухие перекусы, психоэмоциональное состояние.

Чтобы сохранить сердце здоровым надо соблюдать правила и рекомендации кардиологов. Мы призываем не курить, правильно и разнообразно питаться, обязательно употреблять в пищу крупы, фрукты и овощи, хлеб из цельного зерна, растительные масла, следить за своим весом, больше двигаться, практиковать прогулки, проходя быстрым шагом не менее трёх километров, а лучше пять, контролировать своё давление и при частых его перепадах обязательно пройти обследование. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови, не игнорировать профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, тем более, сейчас в регионе для профилактических мероприятий созданы все условия, даже в сельских медицинских учреждениях.

– Когда следует обращаться к кардиологу за консультацией?
– Если человека часто беспокоят головные боли, головокружения, тошнота, нужно обратить на это внимание и разобраться в причинах. Первое, нужно измерить артериальное давление, которое при норме должно быть от 110 до 140. Если давление выше 140/90 млм.рт.ст необходимо обратиться к врачу, чтобы выявить проблему. Если человека также беспокоят частые сердцебиения свыше 90 ударов в минуту, перебои в работе сердца  это тоже повод посетить кардиолога или терапевта.

Если возникает, резкая давящая боль в грудной клетке, отдающая в левую руку, левую половину шеи, между лопаток, сопровождаемая страхом смерти, потливостью, головокружением не нужно самостоятельно принимать никакие препараты, а срочно вызвать скорую помощь.

Стоит обратить внимание и на однократную потерю сознания, не связанную с травмами в анамнезе, это тоже требует срочного обращения к врачу, потому что может быть связано с нарушениями проводимости сердечного ритма. Одним из симптомов гипертонической болезни являются отёки, проявление которых усиливается в вечернее время.

– Может ли физическая активность предотвратить сердечно-сосудистые заболевания?
– Физическая активность положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшая кровообращение, что помогает сердцу более эффективно работать. Упражнения увеличивают кровенаполнение мышц, что улучшает приток крови и кислорода к сердцу и другим органам, повышает силу и выносливость, что помогает сердцу справляться с каждодневными нагрузками и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Регулярная физическая активность 2-3 раза в неделю помогает уменьшить риск развития артериальной гипертензии, инсульта, диабета, атеросклероза и других заболеваний. Улучшает состояние дыхательной системы, укрепляет костную ткань, уменьшает риск развития остеопорозов, помогает улучшить общее состояние здоровья, снизить уровень стресса, укрепить иммунную систему,  повысить уровень энергии.

Оптимальные нагрузки для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями предлагает скандинавская ходьба.  Если в анамнезе пациента был инфаркт, но он может переносить нагрузку, ему рекомендуется посещение бассейна под наблюдением инструктора и ходьба в вечернее время до пяти километров.

Если пациент перенёс инсульт с ограничением двигательной активности, то врач назначает лечебную физкультуру, которая начинается на этапе перевода из реанимации в отделение. Инструктор дает комплекс упражнений, их пациент вместе с родственниками должен продолжать выполнять и дома.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.