В Камышине 22 июня пройдут митинги, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года для народов нашей страны навсегда останется трагическим днем, принесшим миллионам советских людей неслыханное горе, неисчислимые бедствия и страдания, немыслимые потери и разрушения. Жизнь разделилась на довоенный и военный периоды.

В этот день гитлеровцы без объявления войны вероломно, по-разбойничьи напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война СССР против фашистской Германии и ее сателлитов Румынии, Италии, Венгрии, Финляндии, а точнее, против стран всей Европы с населением 350 млн. человек со всей ее экономикой и промышленностью. Только добровольцев из европейских стран на стороне врага воевало более 2 млн. человек, из которых было сформировано 53 полнокровных дивизии и 23 отдельные бригады.

План германского командования под названием «Барбаросса» был рассчитан на молниеносную войну. Считалось, что за 6-8 недель будут разгромлены основные силы Красной Армии, захвачены важнейшие индустриальные районы, что лишит Советский Союз материальной базы для восстановления своей военной промышленности.

Армия вторжения, развернутая у советских границ, представляла невиданную до сих пор военную мощь. Она насчитывала свыше 140 немецких и более 30 румынских, венгерских и финских полностью отмобилизованных дивизий.

Война началась ударами авиации противника по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, военным гарнизонам и крупным городам Советского Союза. Одновременно с авиационными ударами на пограничные укрепления и районы обрушился мощный огонь артиллерии. Группировки сухопутных войск, преодолев ожесточенное сопротивление советских пограничников и передовых соединений войск приграничных округов, повели наступление вглубь советской территории.

За первый день войны противник смог продвинуться на 35-50 км и уничтожить 1200 самолетов. Впереди оставалось 1417 дней и ночей Великой Отечественной войны, закончившихся полным разгромом ненавистного врага и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии в мае 1945 года.

История повторяется. В ходе проведения специальной военной операции против нашего государства на стороне украинского правящего неонацистского режима выступили страны Европы и наши бывшие союзники по Антигитлеровской коалиции: США, Англия и Франция, стремясь претворить в жизнь неосуществленные планы гитлеровской Германии по стратегическому разгрому и уничтожению России.

Но наше дело правое, враг будет уничтожен, победа будет за нами!

Камышане помнят тех, кто ценой своей жизни завоевал победу, не допустил порабощения и уничтожения своего народа. 22 июня они всегда приходят к мемориалам, чтобы почтить память погибших за свободу и независимость нашей Родины, возложить гирлянды, венки и цветы.

В этом году возложения состоятся 22 июня в 9.30ч. на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 гг., и в 10:00ч. к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов
полковник в отставке Ю.Ф. Ефременко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.