Безопасно ли на наших пляжах?

Сегодня в центре обсуждения у большинства камышан пляжи нашего города.

К ним и в новом сезоне много претензий. Песок грязный, урн мало. Есть ли медпункт вообще неизвестно. Питьевая вода есть не везде, туалеты – отдельная тема для обсуждения. Не опасно ли купаться на наших пляжах?

Этот вопрос мы адресовали главному государственному санитарному врачу по городу Камышину Екатерине Сергеевне Ясниковой и получили официальный ответ:

– В летний купальный сезон 2023 года с 25 мая по сентябрь в городе организован сезонный мониторинг состояния четырёх мест отдыха на берегу реки Камышинка («Панорама», «Гремячий», зона отдыха по ул. Верхней, 50а и зона отдыхапо ул. Октябрьской, д. 60).

Исследования воды на санитарно-химические показатели проводятся ежемесячно. На микро- биологические, в том числе патогенные (холерный вибрион, паразитологические показатели) – один раз в 10 дней. На радиологические показатели – однократно. Пробы песка на санитарно-химические показатели берутся ежемесячно, на микробиологические и паразитологические – один раз в 10 дней.

– Обязаны ли обследовать дно на пляжах водолазы, и делается ли это в местах массового купания в нашем городе? Несколько лет назад в водах Камышинки местные санитарные врачи обнаруживали даже холеру. Насколько сегодня вода, в которой купаются камышане, безопасна для здоровья? Неужели песок на пляжах соответствует санитарным нормативам?

– Сразу отвечу про холеру: опасный инфекционный холерный эмбрион в водах Камышинки и Волги не обнаружен. Сезонный лабораторный мониторинг состояния объектов внешней среды проводится лабораторией Камышинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» ежегодно с конца мая по 31 августа. За 2022 год проб воды и песка, несоответствующих гигиеническим нормативам, не было. И по результатам текущего 2023 года в целом результаты соответствуют нормам. Однако в соответствии со ст. 18 от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставление водного объекта для рекреационных целей допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта действующему санитарно-эпидемиологическому законодательству.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.