753 операции за год!

Именно столько провёл Камышинский травматологический центр, который несколько последних лет работает в составе Центральной городской больницы нашего города – медучреждения второго уровня. И это только за 2022 год. И в 2023-м оперировать меньше не стали.

Мы побывали в «травме», как её называют в народе, в канун Дня медицинского работника, встретились с заведующим Григорием Ефимовым.

– Григорий Алексеевич, в травматологическом отделении лечатся не только камышане?
– К нам доставляют пациентов из Камышина, Камышинского, Руднянского, Ольховского, Жирновского, Котовского районов Волгоградской области.

– Знаю, что в минувшем году отделение под Вашим руководством существенно перевыполнило годовой план. Но разве количество травм можно прогнозировать?
– Да, мы выполнили план 2022 года по операциям на 150%. С прогнозами в нашем деле, безусловно, сложно. На сегодняшний день в отделении 36 стационарных койко-мест. Но мы никого не оставляем без медицинской помощи.

– С какими травмами чаще всего обращаются?
– С переломами конечностей, которые требуют лечения с применением остеосинтеза – хирургического метода фиксации кости. Летом традиционно увеличивается поток пострадавших в автомобильных авариях. Наиболее сложные сочетанные травмы как раз после ДТП. Из ближайших районов к нам везут пациентов с разнообразными патологиями.

– Знаю, что Вы в совершенстве освоили эндопротезирование при переломах шейки бедра. После такой операции человек может снова встать на ноги, и этим всё сказано!
– Ну, это не новость. Такие операции мы уже давно освоили. Продолжаем оперировать в штатном режиме.

– Григорий Алексеевич как обстоят дела с оборудованием в нашей больнице?
– Стоит отдать должное главному врачу Владимиру Геннадьевичу Галушкину: сегодня в ЦГБ Камышина свой компьютерный томограф, аппарат МРТ, другое необходимое диагностическое оборудование, в том числе экспертного класса. Имеем возможность обследовать наших пациентов на месте. С травмами, как Вы понимаете, любое дополнительное перемещение крайне нежелательно.

– Как работается медикам после капитального ремонта хирургического корпуса?
– Мы люди долга, клятву врача никто не отменял. Если понадобится, будем оперировать в любых условиях. Но в таких, которые имеем сегодня, однозначно работать комфортно. Если учесть, что больница – это «живой» организм, который функционирует круглосуточно, врачи, медсёстры, санитары здесь днюют и ночуют, экстренные операции могут быть назначены на любое время, важно, что наши медики обеспечены всеми благами цивилизации. Рады за своих пациентов: в палатах тепло, есть вода, туалет, душ, кондиционеры, На первом месте, разумеется, лечение и уход.

– А если поступают пациенты с ожогами?
– Их направляем санитарным транспортом в ожоговый центр медучреждений первого уровня.

– Григорий Алексеевич, как обстоят дела с кадрами, обеспеченностью медикаментами, техническим оснащением?
– В нашем отделении недавно приступил к работе новый доктор. Теперь у нас в стационаре нет открытых врачебных вакансий. Всё необходимое для оказания экстренной медицинской помощи имеется. Недавно мы получили новый операционный стол, электротрепан, электрокоагулятор. Хочу заметить, что для освоения многих современных технологий проведения операций иногда достаточно хорошего набора медицинских инструментов. Вопрос с их обеспечением в стадии решения.

– Имеете возможность обучаться?
– Да. Для врача это необходимо. Я, к примеру, недавно прошёл цикл усовершенствования по хирургии кисти в Питере, в институте травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Все наши доктора имеют возможность постоянно повышать квалификацию.

– Григорий Алексеевич, можно один не медицинский вопрос? Вы не первый год работаете ещё и как депутат Камышинской городской думы. Зачем Вам такая весомая дополнительная нагрузка?
– Я привык решать не только медицинские вопросы.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.