9 февраля – Международный день стоматолога

Ежегодно во всём мире 9 февраля отмечается Международный день стоматолога – профессиональный праздник всех медицинских работников, занятых в области стоматологии.

Дата празднования этого дня выбрана не случайно. Он отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками (вырвали щипцами все зубы) пытались заставить отречься от христианства. Святая женщина выдержала всё и, когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), сама шагнула в пламя. Впоследствии она была канонизирована как святая великомученица и признана покровительницей зубных врачей. С тех пор существует поверье, что если помолиться святой, то зубная боль отступит.

По Европе быстро разнёсся культ Святой Аполлонии. Её изображения были практически во всех церквях. Хотя Аполлония была пожилой женщиной, её стали изображать как девушку, в руках которой были щипцы.

Стоматология является одной из древнейших отраслей медицины. Исследования археологов говорят о том, что люди эпохи неолита уже были знакомы с методом сверления и лечения зубов. На территории современного Пакистана были найдены останки людей с ровными отверстиями в зубах, явно искусственного происхождения. Этим захоронениям около 9 тысяч лет. Предполагается, что древние врачеватели использовали в качестве пломбировочного материала субстанцию, похожую на асфальт.

Основными тенденциями развития современной стоматологии можно считать возникновение многих специализированных направлений в этой области медицины, повышение требований к профессиональной подготовке врачей-стоматологов, быстрое развитие стоматологической техники и технологий, создание специальных высокотехнологичных материалов, инструментов и оборудования.

В настоящее время стоматология является одной из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся разделов медицины. Постоянно появляются новые, все более качественные пломбировочные материалы. Стало возможным восстановление очень сильно разрушенных зубов, а также имплантация.

В России Международный день стоматолога появился в календаре и начал отмечаться с 2001 года. Это молодой праздник, популярность которого только начинает набирать обороты. В канун праздника проходят стоматологические семинары, лекции и курсы повышения квалификации, на которых врачи делятся опытом, знакомятся с новыми технологиями. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о здоровье зубов, особенностях ухода за ними и лечении. В стоматологических клиниках проводятся дни бесплатных консультаций.

В этот день поздравляем всех стоматологов с их профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, постоянного роста профессионального мастерства и больших достижений в области обеспечения стоматологического здоровья населения.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.