В Волгограде обсудили «Реальности Русской мечты»

Фото: Александр Куликов ©.

В среду, 14 июня, в Волгограде на площадке пресс-центра РИАЦ прошел круглый стол «Реальности Русской мечты».

Речь шла о реализации проекта под эгидой ООД «Русская мечта» командой профессора ВолгГМУ Александра Воробьёва по созданию экзоскелета «Крылья надежды – детям и героям Донбасса».

Участниками мероприятия стали представители регионального отделения ООД «Русская мечта», воины СВО, получившие ранения, их родные, преподаватели и студенты Волгоградского государственного университета Минздрава России, сотрудники Федерального Центра поддержки разработки и внедрения экзопротезов.

Андрей Коваленко, федеральный координатор, ответственный секретарь ООД «Русская мечта»:

– С первых дней знакомства с волгоградским проектом Александра Александровича Воробьёва мы в Движении «Русская мечта» единогласно приняли решение о поддержке его благих начинаний. Наверное, это самый душевный, добрый и правильный проект в нашей копилке, который с началом СВО и активной помощью в реабилитации наших бойцов заиграл новыми красками. То, что делает Александр Воробьев с командой Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, – пример настоящего подвижничества и живое воплощение Русской мечты.

Отдельное спасибо – ректору ВолгГМУ Владимиру Вячеславовичу Шкарину и коллективу университета за активную поддержку проектов «Русской мечты».

Мы понимали это, когда активно рекомендовали к реализации соответствующий грант, и столь же отчётливо понимаем это сейчас. Более того, не будет преувеличением сказать, что Александр Александрович стоял у истоков нашего Движения, когда у нас было едва ли 50-100 проектов. Теперь их почти 500 в 47 регионах России, и новые авторы ориентируются на ЭКЗАР-34 и проект «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» как на образцовый.

Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области:

– Федеральный центр поддержки разработки и внедрения экзопротезов открыт на базе Волгоградского государственного медицинского университета в сентябре 2022 года. Напомню, инициатива о его создании годом ранее была озвучена в ходе пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Работа над созданием экзоскелетов в стенах нашего вуза ведется с 2013 года. За эти годы устройство видоизменялось, дорабатывалось, совершенствовалось и оказалось востребованным для десятков детей, а затем и взрослых пациентов из разных городов России и зарубежья.

Первый этап – становления центра – самый трудный в организационном плане. И, тем не менее, мы многого добились. Самое важное это то, что разработки Центра и активное участие его сотрудников способствовало восстановлению здоровья десятков наших соотечественников, в том числе раненых бойцов, принимавших участие в специальной военной операции, жителей новых территорий России.

Сотрудничество между ВолгГМУ и Донецким медицинским университетом позволяет осуществлять взаимодействие на научном уровне, а больным прошедшим ортезирование ЭКЗАРом – проходить дальнейшее наблюдение под контролем донецких врачей. При этом ведущие специалисты нашего университета продолжают осуществлять консультативную помощь и вносить свой вклад в реабилитацию пациентов.

Технологии, которые мы применяем, являются инновационным направлением медицины, поэтому опыт возвращения в строй раненых с помощью этих методик является бесценным для нас. Мы обязательно его обобщим и распространим среди заинтересованных коллег.

Фото: Александр Куликов ©.

За этот год ЭКЗАР помог жителям разных городов: Владивостока, Казани, Владикавказа, Моздока, Астрахани, Твери и других… Эту работу мы продолжим!

ЭКЗАР решает и еще одну задачу – вывод на рынок новой конкурентоспособной продукции реабилитационной направленности. Центр призван обеспечить доступность качественных, эффективных, безопасных и научно-обоснованных реабилитационных услуг и технических средств реабилитации, интеграцию инвалидов во все сферы жизни общества.

Говоря о Русской мечте, я как-то заметил, что в современном мире человек не должен страдать от боли. И это, пожалуй, то ради чего мы стремимся к медицине будущего. Убеждён, что возможности современного человечества не ограничены. А значит, и ресурсы тоже безграничны. Главное уверенно идти к тем целям, которые мы перед собой поставили. При этом мечты заставляют нас постоянно двигаться вперёд! Уверенный первый шаг в этом направлении мы сделали и на достигнутом точно не остановимся!

Александр Воробьёв, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, заместитель директора Федерального центра поддержки разработки и внедрения экзопротезов, руководитель гранта Президента РФ «Крылья надежды – детям и героям Донбасса»:

– Проект «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» направлен на обеспечение пациентов из числа детей, гражданских лиц и раненых военнослужащих СВО, нуждающихся в экзоскелете верхних конечностей для абилитации и реабилитации.

В октябре 2021 года с проектом были ознакомлены члены Изборского клуба, проект получил одобрение А.А. Проханова и был отмечен в атласе «Русская мечта». При непосредственном участии общественно-политического движения «Русская мечта» был получен грант президента РФ. Его реализация была намечена на площадках ВолгГМУ, Федерального центра поддержки разработки и производства экзопротезов, ООО «Инномед» – резидента Сколково и Волгоградской Врачебной палаты.

Проект предусматривал содействие в реабилитации пострадавших с помощью передовых экзоскелетных технологий, разработанных и внедрённых Волгоградскими учёными профессорами А.А. Воробьёвым и к.м.н. Ф.А. Андрющенко. Содержание работы – выявление фокус группы пострадавших (детей и бойцов, пострадавших при войне на Донбассе), нуждающихся в реабилитации и абилитации с помощью экзоскелетов ЭКЗАР-34, посредством проведения индивидуального отбора и консультаций; выезд группы волгоградских врачей на Донбасс или организация онлайн-мероприятий для определения наиболее нуждающихся в экзоскелетах ЭКЗАР-34 и проведение ознакомительных лекций для докторов Донбасса с возможностью обучения их методикам предварительного отбора; изготовление и передача в дар потенциальным пользователям экзоскелеты ЭКЗАР-34; выезд их в Волгоград для ортезирования, т.к. при подгонке будущего экзоскелета нужна индивидуальная выверка до миллиметра (необходимое оборудование находится в Волгограде), обучение управлением экзоскелетами и осуществление индивидуальных реабилитационных программы; проведение онлайн-консультаций с целевой группой, вернувшейся на место пребывания; создание документального кино о реализации проекта «Крылья Русской мечты» (1 час 20 минут, кинорежиссёр Олеся Шигина).

На настоящий момент базовая часть гранта выполнена полностью. 20 человек раненых, приехавших в Волгоград из Владивостока, Дагестана, Твери, Калмыкии, Татарии, Астрахани, Северной и Южной Осетии, Донецка, Луганска и других регионов страны, получили в дар от Русской мечты ЭКЗАР-34. Благодаря оптимизации ресурсной базы и сотрудничеству с ВолгГМУ, проект планируется перевыполнить более чем на четверть. Окончание проекта – ноябрь 2023 года.

Не остались в стороне и бойцы СВО, проживающие в городе Волгоград, в том числе военнослужащие легендарного отряда «Бессмертный Сталинград». Им было посвящено особое внимание, в том числе от администраций ВолгГМУ и области. Регион не забыл тех людей, которые жертвовали своим здоровьем ради мира в нашей стране.

Антон Лукаш, региональный координатор ООД «Русская мечта», сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области:

– Благодаря созданному волгоградскими учёными Воробьёвым и Андрющенко экзоскелету «ЭКЗАР-34» была оказана помощь сотням людей с тяжёлыми заболеваниями опорно-двигательной системы. Сейчас акцент на помощь воинам – участникам СВО, детям освобождённых территорий, получивших ранения от нацистов киевского режима.

Очень ценным является, что в ходе реализации проекта по производству экзоскелетов сформировался коллектив единомышленников: врачей и обучающихся Волгоградского государственного медицинского университета, которых отличает любовь к Родине, людям и своему делу.

Сам проект очень важен, это воплощение в жизнь принципа «Своих не бросаем».

Андрей Гимбатов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

– В отряде «Бессмертный Сталинград» очень рады, что передовой образец получил наш боец.

Работа профессора Воробьёв – это очень наглядный пример того, как на наших глазах меняется Россия, меняется, несомненно, в лучшую сторону. Общество, армия, наука и производство – всё работают на единую цель.

Отряд работает на передовой, вносит важный вклад в дело обеспечения безопасности Отечества. А Александр Александрович Воробьёв делает прекрасные инновационные устройства, которые здорово облегчают жизни и героев СВО, и детей Донбасса, и других нуждающихся. И всё это поддерживает и губернатор Андрей Бочаров, и общество.

Источник: РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.