Камышанам напоминают о мерах безопасности на водных объектах в летний купальный период

В Камышине с 12 июня по 31 августа определен купальный сезон.

На реке Камышинке для отдыха и купания открыты территории зон отдыха «Панорама», «Гремячий», «Шарт» и «Городской пляж».

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных местах.

Уважаемые камышане!

  • Нужно помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах или в зонах, где отдых на воде охраняют работники постов.
  • Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, так как дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.
  • Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально, ведь можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.
  • Запрещено плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна – захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.
  • Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах.
  • Если проводится купание детей, то задача взрослых – обеспечивать тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости оказать им немедленную помощь. Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс.

Уважаемые родители!

Будьте особенно бдительны, когда ваши дети находятся в воде! Не оставляйте их без присмотра!

Если вы стали очевидцем происшествия на реках и прудах, то немедленно звоните по телефонам:

112 – единая дежурно-диспетчерская служба Волгоградской области;
8-961-686-71-39 – Камышинское поисково-спасательное подразделение ГКУ Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.