Более 2 200 обращений камышан по поводу вывоза мусора!

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

Они поступили в местную экологическую службу только за минувший 2022 год.

Об этом сообщил главный эколог Камышина Андрей Будалов:

– В последнее время большое число обращений – по поводу захламленных контейнерных площадок для накопления ТКО. В 2022 году мы получили 2 223 обращения по поводу несвоевременного вывоза мусора. А буквально на днях по заявлению одного из камышан пришлось лично контролировать ситуацию на свалке рядом с речным портом.

– Действительно, «мусорная» тема уже не первый год самая обсуждаемая в нашем городе. Ее поднимают на уровне всех высоких гостей, которые бывают в Камышине. Есть какие-то положительные сдвиги?
– Пока рано говорить, что обстановка кардинально изменилась. Но мы постоянно контактируем с региональным оператором по вывозу ТКО. А капля, как известно, камень точит. Стоит признать: положительные сдвиги в решении этого вопроса наметились. Хорошо бы теперь вспомнить, что наш город имеет свой уникальный опыт. До появления регионального оператора у нас не было проблем с вывозом ТКО: этот процесс в Камышине был отлажен. По графику в частном секторе приезжали машины, люди выходили к назначенному времени и выбрасывали мусор. Никаких свалок на контейнерных площадках не было. Новый региональный оператор сразу категорически отказался от бестарного вывоза мусора. За него пришлось все эти годы (начиная с 2019-го) воевать, доказывать его необходимость. Недавно наконец появилось некое взаимопонимание, проблема начала сдвигаться с мертвой точки. Получена предварительная договоренность о начале работы регионального оператора бестарным методом в частном секторе в Камышине (в Волжском, замечу, этот же оператор таким способом работает уже не первый год). Предстоит, конечно, еще «отшлифовать» график, чтобы он был удобен и для оператора, и для населения. Но это уже рабочие вопросы. Будем решать.

Светлана ТЫЩЕНКО

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.