Это сладкое слово – «работа»

Известный советский политический детектив режиссёра Витаутаса Жалакявичюса называется «Это сладкое слово – «свобода»!».

Но сегодня речь не о кино, не о политике и даже не о детективах, а о трудоустройстве.
Поэтому попробуем переиначить ставшую крылатой фразу: «Это сладкое слово – «работа». Без неё человеку приходится туго: до «бесплатного» коммунизма» так и не дошли, а чтобы заплатить за еду, коммуналку и прочее, нужна зарплата.

Практически каждый совершеннолетний гражданин подтвердит: найти хорошую, по душе работу, такую, чтобы всё устраивало, весьма нелегко. Тем более людям с ограниченными возможностями здоровья. Осознавая это, государство обеспечивает инвалидам дополнительные гарантии занятости путём разработки и реализации специальных программ.

Создаются дополнительные рабочие места, устанавливаются квоты для приёма на работу. Как реализуется специальная программа в нашем городе? С этим вопросом мы обратились в ГКУ «Центр занятости населения» г. Камышина, к заместителю директора Татьяне Горьковой. Вот что она рассказала.

➣ Индикатор рынка труда

С начала 2021 года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения обратилось 2798 граждан. Для небольшого городка – статистика довольно внушительная. За каждым таким обращением – судьба человеческая, сложная, порой даже драматичная. При содействии Центра занятости населения 1656 человек – более половины обратившихся – нашли работу.

Существует порядок и условия признания безработными граждан. Согласно этим правилам официально в истёкший период года «закрепили за собой» статус 1076 человек. Одновременно с этим люди делают шаг на пути поиска источника заработков. И находят его!

В настоящее время в ГКУ ЦЗН в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 723 человека. Ситуация на рынке труда в городе Камышине стабилизируется. Учитывая тот факт, что на дворе стоят непростые «ковидные» времена, это не может не радовать. На 17 августа уровень безработицы составил 0,66%. Напомним, основной индикатор рынка труда показывает отношение безработных граждан к общей численности трудоспособного населения.

➣ Содействие трудоустройству инвалидов

А что же с потребностью в работниках для замещения свободных рабочих мест? Как выглядят эти данные? На 17 августа работодатели заявили в ГКУ ЦЗН г. Камышина информацию о наличии 2142 единиц вакансий. Основную часть этого банка составляет потребность в специалистах рабочих профессий.

Это все общие данные. Рассмотрим ситуацию в рамках содействия трудоустройству инвалидов. С начала года в ГКУ ЦЗН за помощью в поиске подходящей работы обратилось 212 инвалидов. Всем им были оказаны предусмотренные законом государственные услуги.

В целях повышения мотивации и конкурентоспособности на рынке труда ГКУ ЦЗН г. Камышина в течение 2021 года этот спектр выглядел следующим образом. Для 129 граждан, имеющих инвалидность, проведён комплекс занятий с целью выявить склонность человека к определённому роду деятельности, профессии (профессиональная ориентация).

24 человека получили психологическую поддержку. 26 – посетили занятия по восстановлению потерянных или ранее разрушенных взаимоотношений и социальных связей в результате инвалидности (социальная адаптация). С начала года при содействии ГКУ ЦЗН трудоустроено 163 инвалида.

➣ Сопровождение инвалидов молодого возраста

Постановлением администрации Волгоградской области от 26.06.2018 №278-п внесены изменения в государственную программу Волгоградской области «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области» в части включения подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве».

Приказом комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от 31.07.2019 №274 утверждено Положение об особенностях организации содействия занятости инвалидов, в том числе при оказании государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Реализуя намеченное, в 2021 году проводится информационно-разъяснительная работа с инвалидами молодого возраста по вопросам трудоустройства.

Обратившись в Центр занятости, каждый из заявителей получает исчерпывающую информацию обо всех возможностях оказания государственных услуг. Организован персонифицированный учёт в отношении инвалидов молодого возраста, в том числе выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Это необходимо для проведения индивидуальной работы по содействию в трудоустройстве. Благодаря комплексу мер обеспечены работой 39 инвалидов молодого возраста.

➣ Профессиональное обучение и квотирование

В 2021 году обучаться по образовательной программе «Специалист по охране труда» в ЧОУ ДПО «Академик» направлен один человек. По окончании подготовки гражданин будет трудоустроен по полученной профессии. Что касается квотирования рабочих мест в Камышине и Камышинском районе, то оно также осуществляется согласно установленным правилам.

Таковое «прописано» Законом Волгоградской области от 05.12.2005 №1127-ОД «О квотировании рабочих мест для приёма на работу инвалидов». На территории региона размер квоты для приёма на работу инвалидов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, численность работников у которых 35 и более человек, устанавливается в размере 2% от среднесписочной численности работников.

С начала года работодателями заявлено в ГКУ ЦЗН г. Камышина 87 вакансий на квотируемые рабочие места. В счёт установленной нормы трудоустроено 19 инвалидов. Напомним, с 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приёма на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите в РФ.

Закон о занятости населения вносит изменения в порядок трудоустройства граждан с инвалидностью. Он обязывает работодателей с 1 марта следующего года не просто «резервировать» рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья, но и трудоустраивать их. Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве сотрудников.

Материл подготовлен в рамках проекта «Доступная среда как образ мысли».

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.