У свежей капусты в магазинах Волгоградской области очередное «весеннее обострение»? Как и у лука…

За месяц капуста подорожала на 450%. Только в апреле народ покупал овощ за 19 рублей, сейчас — не ниже 70…

В Волгоградской области капуста бьет все рекорды по подорожанию. Она теперь стоит почти 80 рублей за килограмм и даже больше. Причем в Волгоградстате уверяют, что подорожание всего до 35 рублей (то есть на 29% по сравнению с прошлым месяцем).

Журналисты просмотрели цены за хаотично выбранные месяцы двух предыдущих лет: в апреле прошлого года капуста уже пыталась покорить ценовой Олимп.

Дошло до того, что весной прошлого года капуста, стоившая обычно около 40 рублей, резко подорожала до 119 рублей. По такой цене пролежала недолго, быстро «опустившись» до не таких шокирующих 59 рублей.

Тогда же представители регионального комитета торговли заверили, что паниковать по поводу бешеного роста цен не стоит. Причиной подорожания стало сокращение запасов урожая 2021 года, который был невысоким из-за непогоды в основных регионах-производителях.

Важно отметить, что с учетом природно-климатических условий Волгоградская область не специализируется на выращивании капусты. «На прилавках представлена в основном продукция из других регионов России», — говорили чиновники, параллельно уверяя горожан в том, что вскоре цены вернутся на свой уровень.

По мере появления урожая овощей текущего года прогнозируется стабилизация ситуации на рынке и снижение цен. Так, за последнюю неделю уже отмечено снижение розничных цен на картофель и капусту белокочанную. Камышане пока этого не заметили. Зато обнаружили другой «скачок».

«А лук, вы поглядите!» – кивнула продавец «Покупочки» на ценник в ответ на вопрос «Что случилось с капустой?». На ярлычке стояли нереальные 64 рубля… Ах ты ж, горе луковое…

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.