Биометрические данные граждан РФ будут собирать в Единую биометрическую систему без согласия их владельцев?

Об этом написали некоторые российские СМИ.

Однако в Минцифры опровергли этот слух. В официальном сообщении ведомства подчеркивается: без согласия граждан сбор любых биометрических данных невозможен. Их не будут «снимать» с камер наблюдения и брать из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия, как об этом писали некоторые СМИ.

Медиа, распространившие недостоверную информацию, ссылались на поправки к проекту приказа Минцифры, определяющего порядок сбора и хранения биометрических данных в ЕБС. В ведомстве уточнили: во-первых, этот документ касается импорта в ЕБС ранее собранных данных (с согласия их владельцев), которые сейчас хранятся в коммерческих системах. А во-вторых, проект приказа пока только направлен на обсуждение в рабочие группы, которые должны в том числе оценить степень его регулирующего воздействия.

Кроме того, в министерстве напомнили, что сдавать биометрию необязательно. Граждане делают это на добровольной основе, чтобы получить доступ к дистанционным сервисам. Например, чтобы получить возможность дистанционно сдать экзамены.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.