Нанотехнологии: фантастика или реальность?

Нанотехнологии можно смело назвать фантастикой, которая стала реальностью.

Открытие в 1991 году углеродных нанотрубок приписывают японскому ученому, однако Ирина Владимировна Запороцкова, доктор физико-математических наук, профессор, директор института приоритетных технологий ВолГУ, в интервью РИАЦ опровергает это утверждение. По ее словам, открытие принадлежит российскому ученому Леониду Александровичу Чернозатонскому, ее учителю и наставнику. В очень непростые для нашей страны годы открытию ученого просто не придали должного значения, вся слава ушла Сумио Иидзиме.

Сегодня все разработки в области нанотехнологий фиксируются патентами, и у волгоградских ученых коллекция каждый год пополняется новыми экономически и социально выгодными открытиями.

Нанотехнологии сейчас шагнули во все сферы: в электронике, компьютерной индустрии, медицине и промышленности. Как говорил Олег Васильевич Иншаков (ректор ВолГУ с 1995 по 2014 год): «Личность в масштабах населения нашей страны или мира – это наночастица общества». Поэтому нанотехнологии есть в социологии и истории. Но институт приоритетных технологий ВолГУ занимается еще и нанотехнологиями в судебной экспертизе. Ирина Запороцкова рассказала о нескольких разработках и их применении.

Нанотехнологии развиваются стремительно. Остается только надеяться, что люди разумно распорядятся плодами этой науки, ее потенциалом и направят энергию во благо человечества.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.