День Победы: венки и цветы в память о героях Великой Отечественной войны возложили на Мамаевом кургане

В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на главной высоте России проходят памятные мероприятия.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с ветеранами, митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором, руководителями правоохранительных и надзорных ведомств, органов исполнительной власти, сенаторами и депутатами, общественниками, молодежью, жителями и гостями региона воздал должное беспримерному подвигу поколения Победителей.

Участники церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне славы, к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Могиле Неизвестного Солдата, к Малой братской могиле, посетили храм Всех Святых.

Отметим, что Волгоградская область является центром патриотического воспитания, где ведут активную работу по сохранению исторической памяти, восстановлению исторической справедливости. Сегодня во всех муниципальных образованиях региона проходят памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы — в дни майских праздников запланировано более 900 событий.

Традиционно центром торжеств является город-герой, который 9 мая на один день официально стал Сталинградом. В 10:00 жители и гости города смогут увидеть традиционный парад на площади Павших Борцов. В течение дня общественные пространства города превратятся в тематические площадки; свои патриотические программы представят культурные учреждения. В 12:00 стартует «Бессмертный полк», который в этом году проводят в новых форматах, — кульминацией акции станут «Река Бессмертного полка» и «Автополк». В 13:00 на Центральной набережной откроются авиасоревнования на Кубок Великой Победы. В 18:30 зрителей ждут на гала-концерт. С 20:30 снова можно увидеть впечатляющую видеоинсталляцию на мемориале «Бронекатер БК-31», с 21:00 — аудиовизуальную композицию «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.