Новые дороги в Камышине – к середине лета

За последние несколько лет в Камышине значительно улучшилось состояние дорог. Конечно, до идеала ещё далеко, но в силу финансовых возможностей ежегодно капитально ремонтируется по два-три объекта.

Из недавних проектов – обновление улиц Калинина, Мира, Терешковой, Текстильной за счёт средств муниципального и областного бюджетов.

В этом году администрацией города принято решение капитально отремонтировать четыре улицы: Базарова (от ул. Братьев Сорокиных до ул. Воинов-интернационалистов), Каховскую (от ул. Циолковского до Кубанской), Мира (от ул. Королёва до Фабричной) и Некрасова (от ул. Королёва до Краснодонской).

Субподрядная организация, взявшаяся за выполнение ремонта дорог указанных улиц, – это уже известная в городе и надёжная фирма – ООО «ТС Строй». Мы пообщались с руководителем этой строительной организации Тароном Симоняном, чтобы понять, как продвигаются работы на обновляемых участках.

Как рассказал Тарон Рафаелович, на сегодняшний день на всех четырёх объектах проведена фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия. На них в течение нескольких дней работала фрезеровочная машина шириной два метра, пять самосвалов и экскаватор-погрузчик. На улице Базарова в настоящий момент отбойными молотками зачищены остатки старого покрытия в районе ливнеприёмников и колодцев, убран мусор под бордюрами. Ремонтируемый участок промыт водой и очищен щёткой, то есть полностью подготовлен к дальнейшему ремонту. Аналогичные работы сейчас проводятся на трёх других объектах.

Как только приготовления будут завершены, субподрядчик приступит к очередному этапу, который предполагает ямочный ремонт. Да, при капитальном обновлении он тоже имеет место. И от него напрямую зависит качество и долговечность будущего покрытия. Каждую яму на ремонтируемых участках дорожные рабочие сначала прочистят и продуют, а затем заделают горячим асфальтом. Только так можно добиться максимально ровной поверхности и избежать дальнейшего разрушения покрытия.

После этого начнётся укладка сначала выравнивающего, а потом и основного слоя асфальта. Толщина последнего будет не менее пяти сантиметров. На каждом этапе капитального ремонта дорог исполнители строго следуют технологии, всем требованиям и стандартам. Контролирует их заказчик – МБУ «Благоустройство», а также городской комитет ЖКХ и КС.

– Мы надеемся сдать в эксплуатацию эти объекты в течение одного-полутора месяцев. Многое зависит от погодных условий. Главное, чтобы не было затяжных дождей, – подмечает Тарон Симонян. – На сегодняшний день у нас есть все необходимые ресурсы. Во-первых, в распоряжении «ТС Строй» имеется собственный современный асфальтобетонный завод, который выдаёт материал, соответствующий всем требованиям, даже сверх необходимых объёмов. Во-вторых, в нашем распоряжении техника, которая может быть задействована на капитальном ремонте дорог. Ну и в-третьих, полный штат сотрудников. Это как местные ребята, так и приезжие. Они знают своё дело и отлично справляются с дорожной техникой.

В результате полученной в ходе расчётов экономии капитально отремонтирован будет ещё один небольшой участок, соединяющий улицу Циолковского и Краснодонскую. Это решение было принято заказчиком – МБУ «Благоустройство». Таким образом, дорогу вдоль 4-го микрорайона и до поворота на нефтебазу полностью обновят.

Кстати, кроме проведения капитального ремонта основных городских дорог, ООО «ТС Строй» занимается обновлением внутриквартальных проездов. Эта строительная компания взяла на себя обязательства по восстановлению дворовых проездов в 11-м квартале и на улице Петровской, а также по обновлению тротуара Каштановой аллеи протяжённостью 135 метров. На этих объектах устанавливаются бордюры, проводится формирование основания из песка и щебня, в скором времени начнётся укладка асфальтового слоя.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.