Более 35 тысяч камышан должны пройти диспансеризацию в этом году

Об этом сообщил директор Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Федосеев:

– В 2023 году диспансеризации подлежат 35 154 жителя Камышина и Камышинского района. Это граждане 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годов рождения и граждане от 40 лет и старше.

– Какие процедуры предстоят?
– Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе (для граждан до 39 лет): анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, анализ крови на глюкозу, общий холестерин, определение относительного сердечно-сосудистого риска, флюорография, электрокардиография. Все эти процедуры проводятся во время первого осмотра, а затем ежегодно после достижения 35-летнего возраста. Кроме этого, измерение внутриглазного давления (после достижения 40 лет – каждый год), осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований. Для женщин – осмотр акушеркой или врачом-гинекологом, взятие мазка с шейки матки и проведение цитологического исследования.

– Для кого диспансеризация особенно важна?
– Для людей старше 40 лет. В этом возрасте увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Для этой возрастной группы дополнительно проводится обследование на определение сердечно-сосудистого риска, назначается общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия (для тех, кто старше 45 лет), маммография (женщинам в возрасте 40-75 лет каждые два года), кровь на ПСА (мужчинам в 45, 50, 55 и 60 лет, а также в 64 года).

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.