Коммунальщикам придется возвращать доверие граждан

Многие камышане на фоне массовых мошенничеств боятся пускать в свои дома коммунальщиков.

Прокомментировать ситуацию, которая сложилась не только в Камышине, но и по всей стране, мы попросили члена комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

– Большинству граждан сегодня сложно ориентироваться: с одной стороны, полицейские (например, в Камышине) специально проводили поквартирный обход, чтобы предупредить собственников жилья и настроить их никому чужому двери не открывать; с другой стороны, появляются объявления на подъездах с требованием в назначенный день пустить коммунальщиков. А вдруг их не УК повесила?
– Действительно, случаев, когда мошенники переодеваются в сантехников или газовиков, в разных регионах страны достаточно много. Поэтому в настоящий момент коммунальщикам придется возвращать доверие граждан. Сделать это будет непросто, в один момент не получится. Депутаты Государственной Думы предлагают задействовать для этого все виды сервисов: вывешивать объявления на подъездах с фотографиями специалистов, чтобы люди знали, кто может к ним прийти, рассылать сообщения через сайт «Госуслуги», через личные кабинеты. Мы считаем, что большую разъяснительную работу должны вести при этом управляющие организации: у них должна постоянно функционировать горячая линия, чтобы человек, если к нему в квартиру постучали, мог позвонить в свою УК и выяснить, направляли ли по конкретному адресу сотрудника, уточнить его фамилию и цель визита. Более того, специалист должен быть с уведомлением и бейджем.

– Камышане предлагают, чтобы такие визиты сопровождал старший по дому или старший по подъезду, человек, которого жильцы знают. Это реально?
– Это хорошее предложение. Но тогда старшим придется только и делать, что постоянно ходить по квартирам. Согласятся ли они?

– То есть вопрос «Как организовать доступ?» пока не решен, однако активно обсуждается Госдумой система наказаний за непредоставление доступа в жилище. Это ведь так?
– Да. Система должна заработать одновременно: до тех пор, пока не отлажен механизм возможности убедиться, что пускаете в дом не мошенников, нельзя вести разговор о штрафах. Иначе люди пойдут в суды и докажут свою правоту.

– А штрафовать планируется в судебном порядке?
– Пока готовится законопроект. Но я считаю, что штрафы через суды — это очень долгий путь. По идее, к административной ответственности должны привлекать правонарушителей в присутствии участкового.

– Наверное, требовать открыть дверь дома должны при этом в исключительных случаях?
– Безусловно, только когда непринятие срочных мер грозит аварией всем жильцам дома. Например, при протечке воды или утечке газа.

– Значит, должен быть перечень аварийных ситуаций, при которых собственник жилья обязан пустить к себе в квартиру коммунальщиков?
– Над таким перечнем сейчас работают специалисты.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.