В Волгоградской области растет объем производства легкой промышленности

Продукцию собственного производства на сумму 1,5 млрд рублей отгрузили в январе-феврале 2023 года предприятия легкой промышленности Волгоградской области, камышинские в том числе.

К слову, этот показатель на 27,5% больше, чем за аналогичный период 2022-го. В условиях санкционного давления в отрасли реализуют инвестпроекты, осваивают выпуск новой продукции, увеличивают число работников.

По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, по итогам первых двух месяцев 2023 года производство одежды в натуральном выражении выросло в регионе в 1,5 раза. В том числе выпуск трикотажных изделий увеличился в 3,1 раза, бельевых изделий – в 3,5 раза. Производство хлопчатобумажных тканей нарастили на 15,7%, костюмов — на 22,2%.

«Рост производства сохраняется в отрасли с 2022 года, по итогам которого легкая промышленность региона увеличила объем производства на 29% по отношению к 2021 году. Среднесписочная численность работников, занятых в отрасли, в прошлом году увеличилась на треть, причем потребность в рабочих кадрах и специалистах только растет», — отметила председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

Сегодня на предприятиях востребованы такие специальности, как швея, портной, ткач, прядильщик, монтажник, помощник мастера, ставильщик, транспортировщик, оператор сновального оборудования и другие. По информации облкомтруда, в органы службы занятости региона поступили заявки от 28 организаций легкой промышленности, где открыты порядка 400 вакансий. По вопросам трудоустройства можно обратиться в центры занятости населения по месту жительства, а также по телефону горячей линии: (8442) 30-95-25 (работает ежедневно по будням с 08:30 до 17:30).

Добавим, к сфере легкой промышленности в Волгоградской области отнесены 90 предприятий, на которых трудятся почти 4 тысячи человек. Наиболее крупные организации отрасли — «Камышинский текстиль», «Текскор», Волжский завод текстильных материалов, камышинское подразделение компании «Перкаль», «Царицынская объединенная мануфактура», «ПО «Шеврет», «Торговый дом «Гамма Текс», «Руслана», «Кайлер Групп».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.