В Камышине почтили память героев –ликвидаторов последствий чернобыльской аварии

26 апреля в Камышине у памятного камня жертвам радиационных катастроф и испытаний ядерного оружия в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоялся траурный митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Почтить память тех, кто самоотверженно боролся с крупнейшей в истории атомной энергетики техногенной катастрофой, и отдать дань глубокого уважения ветеранам Чернобыля пришли ликвидаторы последствий аварии и их близкие, представители власти, предприятий и учреждений, общественных организаций города, школьники, волонтеры и просто неравнодушные камышане.

Со словами благодарности тем, кто ценой собственного здоровья стал заслоном на пути смертельной опасности, выступили заместитель главы городского округа – город Камышин Юрий Бачурин, председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев, председатель правления Камышинского районного отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Владимир Бронченко.

Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания. Возлагая цветы и венки к памятнику, камышане выразили слова благодарности ликвидаторам аварии, отметив их мужество, героизм, самоотверженность, готовность к самопожертвованию.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Она  стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики – как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. По официальным данным, ликвидаторами стали более 600 тысяч граждан Советского Союза.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.