Творчество без возраста!
|
Сегодня ДК «Текстильщик» продолжает своё обновление и популяризацию разных направлений творчества.
— Только в нашем учреждении культуры на сегодняшний день работают в этом направлении несколько творческих коллективов: это ансамбль народных инструментов «Камыш», детские фольклорные коллективы «Коляда» и «Добряшки», два хореографических коллектива — «Дружба», в котором всем участникам уже за 80, и «Суперстар», его участники тоже далеко не юные, но как зажигают! — рассказывает директор ДК «Текстильщик» Вячеслав Банков.
— Недавно ДК «Текстильщик» выиграл грант федерального уровня. На что были израсходованы средства гранта?
— На организацию в Камышине традиционного фестиваля народной культуры имени В. П. Барабошкина «Камышинские самоцветы», который прошел уже в 18-й раз! На средства гранта мы закупили новый проектор, экран, конечно, меньшего размера, чем на нашей сцене, и звукоусилительное оборудование.
Напомним, год назад Президентский фонд культурных инициатив определил победителей конкурса, которые получат гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Проект ДК «Текстильщик» о проведении в 2023 году в обновлённом формате фестиваля народной культуры им. Барабошкина «Камышинские самоцветы» получил поддержку Фонда.
На протяжении восьми месяцев в рамках реализации проекта Дворец культуры проводил для школьников и студентов нашего города мероприятия, популяризирующие традиционные духовно-нравственные ценности и народную культуру: конкурсы для юных художников и начинающих фотографов, видеоконкурс, игровые программы для детей и т. п. И завершилась реализация проекта гала-концертом фестиваля народной культуры «Камышинские самоцветы».
Светлана ТЫЩЕНКО