Перейдем ли на четырехдневку?

В Государственной Думе вернулись к обсуждению сокращения рабочей недели с сохранением прежней зарплаты.

Депутаты утверждают, что зарубежный опыт показывает целый комплекс преимуществ при таком переходе: якобы эффективность увеличивается и выгорание сотрудникам при новом графике труда не грозит.

Активно поддерживает четырехдневную рабочую неделю в России руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров:

– Если люди имеют правильную мотивацию, которой в данном случае является дополнительный выходной, они начинают работать эффективнее. А работодателям такой переход дал бы реальную экономию в плане энергоресурсов, арендной платы и так далее. Однако на перестройку российскому бизнесу понадобится некоторое время. Я предлагаю начать с того, чтобы отпускать всех сотрудников домой в пятницу после обеда.

При этом стоит понимать, что четырехдневка может быть реализована далеко не во всех сферах. Разумеется, под эту схему не подойдет непрерывное производство, медицинские учреждения и организации другой социальной направленности. А школы и вузы могли бы задуматься хотя бы о пятидневке, но без кардинальных преобразований. Неактуален новый график и для айтишников или строительных компаний.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.