Камышане сегодня отмечают Национальный день донора массовой сдачей крови

Всего в нашем городе проживает почти 6000 доноров.

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. С начала 2023 года донорами Волгоградской области совершено более 11 000 донаций. Специалистами заготовлено и переработано 5 664 литра донорской крови. По данным облздрава, в медучреждения региона с начала года направлено почти 3 700 литров донорского материала для лечения пациентов.

Камышинский филиал № 1 Волгоградского областного центра крови принимает кровь добровольных доноров не только из Камышина и Камышинского района, но и из Жирновска, Котово, Петрова Вала. Здесь граждане могут сдать кровь, которая в дальнейшем разделяется на две составляющие. После кроводачи кровь донора проходит переработку – ее разделяют на компоненты: эритроцитную массу и плазму. Кровь, полученную Камышинским центром крови, доставляют пациентам по всей Волгоградской области и не только. Сейчас, в период проведения специальной военной операции, большое количество плазмы отправляют в Ростовскую область для спасения раненых бойцов.

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. В первую очередь в регистратуре он заполняет анкету донора, содержащую основные вопросы о здоровье потенциального донора, чтобы узнать, есть ли у него в анамнезе такие инфекционные заболевания, как сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. С этими диагнозами и рядом других хронических заболеваний кровь сдавать запрещено. Не примут в доноры также людей с плохим зрением, анемией и чрезмерной худобой.

Чтобы стать почетным донором, нужно 40 раз сдать кровь безвозмездно. Почетных доноров в Камышине более 2 000. Всего в этом году через Камышинский центр крови прошло почти 6 000 доноров.

Сегодня, в Национальный день донора России, в Камышинском центре крови прошли массовые донации, участие в которых приняли студенты и волонтеры.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.