Любите кататься с ветерком? Не забывайте об ответственности!

С 1 марта 2023 года начали действовать новые правила, которые регламентируют управление средствами индивидуальной мобильности.

Пока еще не все об этом знают. В Камышине желающих покататься на электросамокате или на роликах огромное количество. Это подтвердил врио заместителя начальника отдела ГИБДД МО МВД России “Камышинский” Сергей Рогатин.

– Сергей Владимирович, теперь введен новый термин – СИМ (средства индивидуальной мобильности). Что к этим средствам относится?
– Список получился достаточно обширный, в него попали роликовые коньки, самокаты и электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса.

– А электровелосипед, получается, в этот список не попал?
– Дело в том, что велосипед и электровелосипед давно относятся к транспортным средствам. И за нарушения с их применением и прежде была предусмотрена ответственность. Что касается других средств индивидуальной мобильности, закон вступил в законную силу 1 марта 2023 года.

– Закон требует постановки СИМ на учет? Сколько примерно этой техники в настоящий момент у камышан? Не создает ли она конкуренцию автомобилям?
– Постановка на учет для средств индивидуальной мобильности не требуется. Поэтому точных данных о количестве СИМ у камышан в инспекции ГИБДД нет, но замечу, что практически в каждой семье имеется самокат или роликовые коньки. И народ активно продолжает приобретать другие СИМ. Конкуренцию автомобилям эта техника не создает, но использовать ее нужно строго по закону.

– В нашем городе все норовят промчаться на электросамокате по набережной, хотя здесь же гуляют и мамочки с колясками, и малыши. Но по новому закону должны быть предусмотрены специальные места, где можно кататься на СИМ? В Камышине они уже определены? Если нет, то кто должен их определить?
– В настоящий момент закон определяет не только места, но и скорость средств индивидуальной мобильности. Она не должна превышать 25 километров в час, а в жилых зонах – 20 километров в час, несмотря на то, что многие СИМ по своим техническим характеристикам могут развивать куда большую скорость. Что касается специальных зон, они должны быть предусмотрены в городах и населенных пунктах. Этот вопрос мы уже вынесли на рассмотрение городской комиссии по безопасности дорожного движения. В Камышине традиционно все катаются на электросамокатах по набережной. Закон разрешает движение по велосипедным дорожкам, по тротуарам, в пешеходной зоне. Что касается проезжей части, по ней можно двигаться исключительно по правой стороне, строго соблюдая правила дорожного движения, по краю дороги или по обочине. Теперь утвержден и новый дорожный знак, запрещающий такое движение. Если он не установлен, движение на СИМ разрешено.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.