Про ОДН – на простых примерах

В редакцию газеты «Диалог» по-прежнему поступает много вопросов относительно новых правил начисления платы за общедомовые нужды. УК «ООО «СТЭМ» разъясняет суть изменений в коммунальных платежах с 1 сентября 2022 года.

С 1 сентября 2022 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года, устанавливается порядок перерасчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, сверхнормативные платежи будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.

Жилищным кодексом РФ был предусмотрен перерасчёт, но конкретный порядок отсутствовал. Постановлением Правительства №92 от 3 февраля 2022 года данный пробел восполнен.

Суть этого постановления в переходе на фактическую оплату по показаниям общедомовых приборов учёта (ОДПУ), если в доме они установлены.

С 1 сентября 2022 года коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества, предъявляются населению в полном объёме – по показаниям ОДПУ, а не как раньше – не выше, чем по нормативу.

КР на СОИ – это объём коммунальных ресурсов, который пошёл на содержание общедомового имущества. Он включает в себя расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирных домов: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки); расход воды на мытьё лестничных площадок и мусоропроводов, полив газонов и палисадников; энергия, потребляемая домофонами, лифтами; расход воды на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону; расходы воды на сброс воды в стояке, когда в МКД производится ремонт батарей.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: холодная и горячая вода, водоотведение и электроэнергия.

Возьмём простой пример расчёта начисления коммунального ресурса «холодное водоснабжение на содержание общего имущества» (ХВС на СОИ): в сентябре 2022 года в МКД по адресу г. Камышин, 3-й мкр, д. 7 потребили 793 куб. м воды (ХВС), а жители передали показания с индивидуальных приборов учёта в объёме 533,187 куб. м.

259,813 куб. м воды – это КР на СОИ, из которых 3,738 куб. м по нормативу были начислены собственникам МКД, а 256,075 куб. м оплачивала управляющая компания.

Также рассмотрим пример расчёта начисления коммунального ресурса «электроснабжение на содержание общего имущества» (электроэнергия на СОИ): в сентябре 2022 года в МКД по адресу г. Камышин, 3-й мкр, д. 7 потребили 17 932 кВт/ч электроэнергии, а жители передали показания с индивидуальных приборов учёта в объёме 13 433 кВт/ч.

4 499 кВт/ч – это КР на СОИ (электроэнергия) – разница между общедомовым прибором учёта и суммой показаний индивидуальных приборов учёта.

Фактически собственникам были выставлены начисления исходя из объёма 4 729,852 кВт/ч.

С 1 сентября 2022 г. собственникам МКД №7 будет произведён перерасчёт КР на СОИ (ХВС) в объёме 256,075 куб. м и КР на СОИ (электроэнергия) в объёме 230,852 кВт/ч, в платёжном документе будут добавлены строчки:

– Перерасчёт в пользу собственника МКД по электроэнергии в размере 0,16 руб. за 1 кв. м.
– Доначисления по ХВС в размере 1,34 руб. за 1 кв. м.

Обращаем внимание, что постановление Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года не предполагает оплаты долгов соседей за ЖКУ. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несёт ответственность за потреблённые коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, данное постановление напрямую не повлечёт повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, оно направлено на справедливый расчёт. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления коммунального ресурса, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Если для собственников МКД сумма за КР на СОИ окажется слишком большой, УК вправе предоставить рассрочку на три месяца.

Для её получения собственник должен написать заявление на имя руководителя УК. В нём следует указать причины, по которым требуется рассрочка, а также период её предоставления.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.