Выбирать снова нам

На протяжении уже нескольких лет в нашем городе реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря ей менее чем за десятилетие общий облик Камышина изменился в лучшую сторону, а некоторые его территории – до неузнаваемости. Проект подарил нам обновлённую улицу Ленина, Аллею Любви, Каштановую аллею, современную набережную и многие другие уголки города, где сейчас так приятно прогуляться.

В этом году обновление продолжится. Благоустройство ждёт парк «Топольки», ещё по результатам рейтингового голосования в 2023-м в Камышине создадут прогулочную зону на участке улицы Советской от ЦКД «Дружба» до будущей поликлиники. Здесь заменят покрытие пешеходной зоны на тротуарную плитку, установят фонари, скамейки, урны, смонтируют систему видеонаблюдения, произведут озеленение. Эту площадку камышане предпочли двум другим, отдав за неё почти 5,5 тыс. голосов.

Примечательно, что реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» проходит при непосредственном участии жителей нашего города. То есть камышане путём голосования определяют, какие общественные территории будут обновлены в первую очередь.

В конце февраля состоялось заседание комиссии, на котором были рассмотрены предложения граждан, организаций и общественных объединений Камышина для формирования списка территорий, выносимых на рейтинговое голосование в этом году. Определён список мест, которые предлагается благоустроить в 2024-м.

С 10 по 21 февраля 2023 года городским комитетом ЖКХ и КС на сайте администрации проводился соответствующий опрос. Участие в голосовании приняли 1 454 человека.

Лидером стала общественная территория, прилегающая к кинотеатру «Дружба», набравшая 173 голоса. На втором месте – пешеходная зона на ул. Базарова, в границах от дома №105 до дома №70 в 5-м микрорайоне (171 голос); на третьем – пешеходная зона на ул. Братьев Сорокиных, от дома №101 на ул. Базарова до дома №37 в 5-м микрорайоне (166 голосов); на четвёртом – пешеходная зона на ул. Воинов-интернационалистов, от дома №2 до дома №21 (137 голосов); на пятом – общественная территория перед Центральной городской библиотекой на ул. Пролетарской, д. 6 (137 голосов); на шестом – набережная, в границах ул. Советской, д. 1 и ул. Набережной, д. 7 (131 голос); на седьмом – пешеход- ная зона на ул. Героя Советского Союза В.А. Федоркова (102 голоса); на восьмом – аллея вдоль жилого дома №13 в 6-м мкр (96 голосов).

Кроме того, в представленном списке находились пешеходные зоны на ул. Некрасова, Пролетарской, Театральной и Октябрьской.

Восемь общественных территорий, набравших наибольшее количество голосов, вынесут на рейтинговое голосование, оно будет проходить с 15 апреля по 31 мая. Камышане смогут выбрать шесть территорий, которые будут благоустроены в 2024 году. Как только голосование запустят, в Камышине начнут работать волонтёры, которые помогут всем неравнодушным гражданам сделать свой выбор.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.