Камышинский «левша» Александр Саблин

Рисунки на спичечном коробке – явление в мире не новое. Вспомните хотя бы СССР. Берёшь коробок со спичками и неожиданно погружаешься в мир размышлений, вызванных изображением на этикетке. Советские граждане это «проходили»!

Но рисунок внутри коробочки, на дне выдвижного хранилища горючих палочек… Это что-то новенькое!

«А почему бы и нет?» – подумал камышинский художник Александр Саблин и взялся за кисть… Самую что ни на есть тоненькую, соответствующую размерам холста… «Мини-ящик» действительно напоминает если не «Чёрный квадрат», то «Белый прямоугольник» – точно. Сразу в раме. Пиши – не хочу!

Чтобы полнее осознать, насколько интересный и прекрасный творческий шаг сделал наш замечательный живописец, окунёмся в недалёкое прошлое – во времена «Союза нерушимого»… Рисунки на спичечном коробке тогда были в некотором смысле «родственниками» Большой советской энциклопедии.

● К ЧИСТЫМ ИСТОКАМ

Картинки поражали разнообразием, вызывали интерес взрослых и детей, развивали познания в разных областях науки и техники. Космос, корабли, самолёты, породы животных, красные дни календаря, спортивные события… Проще сказать, чего не было на «мини-холстах».

Молодой художник Александр Саблин невольно вернул нас к чистым истокам. Да, это уже не этикетки, а необычные полотна. Но какие! Пейзажи старого и нового Камышина, степные цветы, знакомые пичужки… Прорисовка чёткая, качественная – хоть рассматривай через лупу.

Более того, увеличительное стекло предлагается зрителям изначально ввиду миниатюрных размеров творения. Хотя официальных выставок ещё не было. Мастер начал писать в спичечных коробках в январе 2023 года. Талантливый, вдумчивый, умеющий мыслить нешаблонно, он невольно вернул доступное народу средство пропаганды глубинного взгляда на мир.

● ИЗ ПОДСОЗНАНИЯ

Как и почему Александр решил выбрать такой «холст»? «Формат пришёл ко мне откуда-то из подсознания. То есть это не заранее придуманный проект, так вышло, – говорит камышинский «левша». – Люди нередко пользуются спичками, несмотря на новомодные зажигалки и прочие достижения прогресса».

Материал для работы не требует больших вложений: спички есть в каждом магазине. Их иногда дают на сдачу. «Эти коробочки, как бы это поточнее выразиться, родные, что ли. И как поётся в одной старой песне: ах, как захотелось вернуться, ворваться в городок…» – «плеснул» романтики в «бокал разговора» собеседник.

В необычных картинах, по мнению бывшего художника Камышинского драматического театра, ещё и что-то ностальгическое. «Они – как маленькая театральная сцена с расписными декорациями, на которую пока ещё не вышли актёры».

Начав рисовать внутри спичечных коробков, Александр Саблин стал искать в Интернете «соратников». Единомышленники есть – такое направление, как миниатюры в спичечных коробках, существует. Чаще всего мини-диораму или коллаж делают внутри. Реже – снаружи.

● НА ПУТИ К ВЫСТАВКЕ

В разговоре Александр упомянул о традициях Палеха Ивановской области с его знаменитыми на весь мир шкатулками (чем не «спичечный коробок»!). «Шкатулки практичны и красивы. Это декоративно-прикладное искусство. Ещё есть финифть – миниатюры на эмали. Но это другое, – сказал Саблин. – У меня получается абсолютно непрактичный предмет, впрочем, как и все картины. Снаружи коробок ничем не отличается от других таких же, но внутри него что-то нарисовано. Держать в таком хранилище спички или ещё что-то уже нет никакого смысла».

В общем, получается, что это не нужный в хозяйстве предмет ДПИ, а всё ещё «непрактичная» картина.

«Чтобы понять, какую и про что сделать выставку, мне нужно нарисовать штук 250 или 300 работ, отобрать из них те, что достойны стать частью экспозиции. Даже если не делать персональную выставку, а участвовать в коллективной, то, как уже упоминалось, понадобятся лупы для посетителей вернисажа.

Пока можно смотреть эти миниатюры бесплатно – на моих страницах во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Как только появляется новая, я тут же публикую её». Зайдём! Посмотрим!

● ОСТАЁТСЯ ТВОРИТЬ

Есть ли у Александра ещё какие-либо необычные идеи? Конечно. Правда, подробно говорить о них он пока не готов. Само по себе освоение спичечного коробка как холста для него пока ещё довольно необыкновенно. Художник погружён в раздумья: во что же это выльется?..

На текущем этапе Александру Саблину нравится сама концепция, благодаря которой там, в обычном спичечном коробке, обещает зажить своей жизнью чудесный рисованный мирок. Объединяющая идея рисунков только зарождается. Александр не сомневается: со временем всё появится и оформится.

Пока же на радость всем «в ящичке» поют птички, открываются виды Камышина. Есть сказочная избушка на курьих ножках. «Обязательно попробую писать и рисовать на других материалах, искать иные сюжеты. Для меня это целина!» – улыбается Саблин.

Он говорит, что можно сделать на основе «спичечной идеи» шкатулку таких же размеров. Но ларчик ещё нужно смастерить. А Александру больше нравится рисовать. С известными всем коробками проще: не получилось – взял другой. И да! Есть в них что-то наше, русское, простое… Формат задан. Художнику – время творить. Потенциальным зрителям – готовиться оценить результат. В общем, дело нашлось для всех!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.