Литературный диспут в Камышине: «Постмодерн или жажда новой искренности: дискурс воскрешения Романовых в новейшей русской прозе»

Мероприятие состоялось 14 марта в Центральной библиотеке им. М.А. Шолохова.

С участием писателя Василия Зубакина (он написал роман «В тени трона») и литературного критика Ивана Родионова аудитория размышляла о воскрешении последних Романовых в новейшей русской прозе.

В таких художественных произведениях среди героев есть реальные исторические личности, а повествование строится на основе документов с точной реконструкцией событий. Одновременно автор оставляет за собой право предположить что-то в духе «что было бы, если…». Так, в романе Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых» оказываются спасенными дочери последнего русского императора Николая II.

В повести Алексея Иванова «Бронепароходы» и романе Василия Зубакина «В тени трона» не уходит в вечность, а продолжает жить и действовать брат императора Михаил Романов… В общем, случается необычный поворот событий, способный заинтриговать читателя.

Гость Камышина Василий Зубакин — доктор экономических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой возобновляемых источников энергии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, бывший член правления РАО ЕЭС. В настоящее время – руководитель дирекции по энергетике компании «Лукойл». Писать начал, когда ему было около 60 лет. Инициатор встречи — литературный критик Иван Родионов. Он родился в 1986 году в г. Котово, живет в Камышине. Учитель русского языка и литературы, поэт. Ведет колонки в литературных журналах «Отчий край», «Перископ», «Бюро Постышева». Автор статей для портала «Год литературы». Дважды печатался в журнале «Новый мир».

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.